федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете завершился первый фестиваль студенческого спорта

В Самарском университете завершился первый фестиваль студенческого спорта

Самарский университет

Около 400 студентов приняли участие в соревнованиях по 10 видам спорта

кафедра физвоспитания Спортивные соревнования бортжурнал
26.09.2016 1970-01-01
Фестиваль студенческого спорта, который впервые проходил с 14 по 18 сентября на площадках Самарского университета. За эти дни соревнования по таким видам спорта, как футбол, стритбол, настольный теннис, бадминтон, силовое и легкоатлетическое троеборье, плавание - объединили около четырех сотен студентов. 
 
В этом году фестиваль проводится впервые и приурочен к Международному дню студенческого спорта. По решению ЮНЕСКО этот спортивный праздник отныне будет праздноваться 20 сентября. 
 
Торжественное закрытие фестиваля состоялось в актовом зале Самарского университета и началось под звуки выступлений Академического хора Vivat, а продолжилось под зрелищное выступление самой титулованной сборной командой университета Black President. Эту программу студенты покажут уже в октябре на чемпионате мира по фитнес-аэробике. Также на сцене выступил Артем Виноградов, исполнив гимн молодежи "Кто, если не мы?".
 
Спортсменов и тренеров поздравил проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев, который рассказал об основных задачах фестиваля: "Цель нового праздника - повысить роль спорта в вузах. Причем основная задача не столько в том, чтобы установить новые рекорды, сколько в привлечении студентов в разные виды спорта". Проректор отметил, что с объединением двух вузов у студентов появилось намного больше возможностей заниматься спортом, а также увеличилось число спортивных секций.
 
В тот день на сцене чествовали десятку лучших спортсменов Самарского университета, сформированную по итогам соревнований 2015 года. На сцену поднимались: 
 
- мастер спорта по плаванию Владислав Козлов, студент факультета электроники и приборостроения, 
- мастера спорта Международного класса по фехтованию Виолетта и Даниэлла Храпины, студентки психологического факультета, 
- мастер спорта по плаванию Реуф Тимур, студент факультета информатики, 
- мастер спорта по дзюдо Артем Вадченко, студент института экономики и управления, 
- мастер спорта по шахматам Андрей Пурыгин, аспирант исторического факультета, 
- кандидат в мастера спорта по плаванию Дмитрий Богданов, студент факультета электроники и приборостроения, 
- кандидат в мастера спорта по фехтованию Диана Сироткина, студентка филологического факультета, 
- кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Ярослав Терешкин, студент факультета электроники и приборостроения.
Командную награду получил коллектив по фитнес-аэробике Gold Space.
 
Спортсменов поздравляли заслуженный тренер России Михаил Савушкин, выпускник КуАИ, и его воспитанница, мастер спорта по спортивной гимнастике Екатерина Привалова и певец Артем Виноградов.
 
Лучшие тренеры Самарского университета также удостоились наград. Отметили заслуги Рустама Магомедова за подготовку и успешное выступление сборной команды университета по футболу в рамках областной универсиады, Марии Брызгаловой - за успехи команды Gold Space в номинации "Степ" и "Классическая аэробика", а Полины Черниковой - за подготовку команды по фитнес-аэробике в номинации "хип-хоп" к чемпионату мира. 
 
Татьяна Шерстнева, Анна Сафронова,
Фото: Артем Оноприенко (фотоклуб "Иллюминатор")