федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете продолжается вакцинация против гриппа

В Самарском университете продолжается вакцинация против гриппа

Самарский университет

Сделать прививку в одном из здравпунктов студгородка можно до 4 октября

центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье
20.09.2016 1970-01-01
Студентам и аспирантам Самарского университета предлагают пройти бесплатную вакцинацию от гриппа. В здравпункты студгородка поступили 1,7 тыс. доз вакцины "Совигрипп". 
 
Студентов и аспирантов ждут на прививку в здравпунктах Самарского университета по следующим адресам:
  • ул. Лукачева, 46 (с 8.00 до 15.00);
  • ул. Академика Платонова, 49 (с 9.00 до 15.00).
Вакцинация продлится с 4 сентября по 4 октября 2016 года.
 
"Такие прививки особенно необходимо сделать иностранным студентам и слушателям Самарского университета", - отметила заведующая здравпунктом южной площадки студгородка Лилия Шуватова.
 
Заблаговременная вакцинация от гриппа позволяет сформировать стойкий иммунитет к вирусным инфекциям до наступления сезонного пика заболеваемости. 
 
Напоминаем всем желающим принять участие в дне донора 26 сентября на южной площадке кампуса (у бюста С.П. Королёва), что по итогам вакцинации - медицинский отвод от донорства на 8 недель.

Для справки

"Совигрипп", новый уникальный отечественный препарат, у которого практически отсутствуют токсичность и пирогенность (повышение температуры тела) при хорошей способности формировать специфический иммунитет против вируса гриппа подтипа А (Н1N1), А(Н3N2), типа В. Такие качества препарата обусловлены применением адъюванта Совидон, обладающего иммуномодулирующими, детоксицирующими и антиоксидантными свойствами.

Исследования доказали, что новая вакцина показала свою эффективность и безопасность для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей старше 18 лет, а также у пожилых людей (от 60 лет и старше).