федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

VolgaCTF-2016 собрал ведущие антихакерские команды

VolgaCTF-2016 собрал ведущие антихакерские команды

Самарский университет

На финал соревнований в Самару приехали лучшие CTF-команды планеты

VolgaCTF IT
13.09.2016 2016-09-13
В Самаре начался финал шестых международных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF-2016. 
 
CTF (Capture the Flag - "захвати флаг") – это соревнования по компьютерной безопасности, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. Командам необходимо предотвращать попытки вторжения на собственный сервер, одновременно выявлять уязвимости в системах противников и получать доступ к секретной информации (флагам). 
 
По данным ctftime.org в настоящий момент в соревнованиях формата CTF принимает участие 8523 команды по всему миру. Большинство таких турниров проводится режиме онлайн - команды соревнуются через интернет, находясь в разных уголках планеты. VolgaCTF проводится в два этапа: отборочный турнир проходит в удаленном режиме, а финалисты соревнований собираются в Самаре. 
 
В 2016 г. в отборочном этапе VolgaCTF участвовали 668 команд из 66 стран, в том числе признанные лидеры мирового CTF-рейтинга. Среди них были команды ведущих университетов планеты, таких как Massachusetts Institute of Technology (MIT, США), Carnegie Mellon University (США), Technische Universitat Munchen (Германия), Katholic University Leuven (Бельгия) и т.д. 
 
На финальный турнир в Самару прибыли команды University of Washington (США), University of Applied Sciences Western Switzerland (Швейцария), Ruhr-Universität Bochum (Германия), Казахского национального технического университета им. К.И.Сатпаева. Россию представляют участники из Самары, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Саратова и Пензы. Среди гостей VolgaCTF-2016 будет команда научной роты Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (Москва).
 
"За 6 лет VolgaСТF из небольшого регионального мероприятия вырос не просто в одно из ведущих CTF-соревнований России, а приобрел действительно международный масштаб. В этом году мы собрали 668 команд и лишь 165 из них представляли Россию, - подчеркивает заведующий кафедрой геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета, доктор технических наук, профессор Владислав Сергеев. - Ключевой особенностью VolgaCTF, которая безусловно способствует росту популярности турнира, является насыщенная образовательная программа для участников финального этапа". 

В этом году занятия для финалистов соревнований будут проводить около 20 экспертов ведущих российских IT-компаний таких как Positive Technologies, "Код Безопасности", "Лаборатория Касперского", "ИнфоТеКС", Digital Security, а также специалисты отдела расследований Центра киберзащиты "Сбербанка" и компании "Газинформсервис".

Организаторами VolgaCTF-2016 выступают Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, департамент информационных технологий и связи Самарской области, СРОО "За информационное общество" и компания "Самара-Информспутник".

Фото: Алексей Кротков (фотоклуб "Контраст")