"Стелс" летит на Восточный

Студенческий отряд университета отправляется на космодром

бортжурнал Стелс (стройотряд) Легион (стройотряд) Космодром Восточный Шахматов Евгений Крылья (ССО)
12.09.2016 2016-09-13
12 сентября стройотряд "Стелс" отправится на космодром Восточный. Запрос на привлечение самарского отряда пришел из "Спецстроя". Работать ребята будут до 31 октября.

Участники космического трудового семестра - семь студентов 4-го курса и магистр профильных факультетов отп - ознакомились с индивидуальными графиками обучения и 9 сентября встретились с ректором Евгением Шахматовым.

На встрече речь шла о миссии строителей нового космодрома, а также будущих его работников. Ректор подчеркнул, что председатель наблюдательного совета университета - заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин ставит перед самарскими специалистами задачу курировать космодром Восточный как с точки зрения его строительства, так и с целью подготовки кадров для эксплуатации космодрома и развития наукограда Циолковский.

"28 апреля с этого космодрома был совершен первый запуск: самарская ракета-носитель с помощью самарского разгонного блока вынесла на орбиту спутники, два из которых были созданы с участием ученых и студентов Самарского университета. Президент ставит задачу развития космодрома и эта задача выходит на уровень сохранения государственности, целостности наших территорий: за Амуром – невиданными темпами растет китайский город-миллионник. Я надеюсь, что вы представите наш университет и наш город достойно, а также, возможно, найдете место своей будущей работы", - отметил Евгений Шахматов.

Кирилл Шабалов, студент института авиационной техники впервые участвует в стройотрядовском движении: "Космодром Восточный – это очень серьезный объект. Нам не удалось попасть на эту стройку летом, но сейчас я уверен: мы доказажем, что самарские студенты умеют качественно работать, готовы быстро учиться и смогут выполнить любую работу ответственно".

Артем Соммер, командир отряда на космодроме уже работал в прошлом году: "Я знаю, что нас ждет на космодроме. Мы готовы и мы понимаем, что, участвуя в этой стройке, мы становимся частью истории страны".

Студенты стройотрядов Самарского университета (ранее СГАУ) - традиционные участники главной космической стройки страны.

В 2014 г. летний трудовой сезон на Восточном провели бойцы отряда "Легион". Здесь они не только смогли в буквальном смысле прикоснуться к грандиозной стройке, получить полезный жизненный опыт, но и укрепить свое финансовое положение.
Кроме того, на площадке космодрома Восточный 10 студентов СГАУ пообщались с Президентом России Владимиром Путиным, вице-премьером Дмитрием Рогозиным и другими руководителями страны. В 2015 г. стройотряды университета работали на Всероссийской стройке с мая по октябрь.