федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Опыт германских вузов в организации летних школ

Опыт германских вузов в организации летних школ

Самарский университет

Своими наблюдениями поделился профессор Сергей Дубинин

DAAD Полет (газета) факультет филологии и журналистики Летняя школа Дубинин Сергей бортжурнал Управление международной деятельности
12.09.2016 2016-09-13
"Чем крупнее вуз и солиднее его база, тем легче создать успешную концепцию летней школы и бытовые условия для ее участников", – утверждает профессор Сергей Дубинин, основываясь на опыте германских университетов.
 
Международные вузовские летние школы давно практикуются в Европе, их деятельность освещается на образовательном веб-ресурсе www.summerschoolsineurope.eu, где сегодня появляется все больше предложений от российских вузов. Особенно успешно такие школы проводятся в Германии – в частности, благодаря государственной поддержке. К примеру, в рамках самой известной 2-3-недельной программы Go East Германская служба академических обменов (DAAD) оказывает финансовую помощь участникам летних школ (студентам из ФРГ) для оплаты их пребывания в том российском вузе, который проводит подобную школу. 
 
Тематика летних школ разнообразна – узкоспециальная, межпредметная, страноведческая, языковая. Их основные цели – стимулирование академической и научной активности, а также интернационализация вузовского образования. Программа школы обычно содержит элементы актуальности и концептуальной новизны, но планируется в свободной форме. Чаще всего это комбинация совместных занятий, презентаций, кинопросмотров, языковых курсов, экскурсий и культурной программы. Участники школы получают сертификат или зачетные академические единицы, направляют в DAAD отчеты и размещают свои отзывы на странице DAAD в соцсетях. Летние школы DAAD проводили некоторые вузы Самары (правда, не регулярно и с разной успешностью). 
 
Летние вузовские школы спорадически проводились также в рамках партнерства Самара – Штутгарт при поддержке мэрий этих городов. Это были разнотипные проекты не академической, а скорее гуманитарной, межкультурной направленности. Так, в 2013 году в рамках проектной школы, посвященной творчеству инженера и литератора Макса Айта, студенты-германисты СамГУ участвовали в подготовке и проведении выставки медиа-художника Ульриха Бернгарда в музее "Самара космическая". При всех сложностях организации подобных школ они имеют значительный эффект и общественный резонанс. 
Большим опытом летних школ располагает наш немецкий партнер – университет Вюрцбурга. Часть из них реализуется по программе Go East, а часть – при поддержке министерства образования ФРГ, федерального правительства Баварии и ряда научных фондов.
 
В частности, Вюрцбургский университет известен летними школами на физфаке, куда привлекаются потенциальные абитуриенты и немецкие тьюторы. Институт математики проводит межпредметные школы для магистрантов и аспирантов, а школы на биофаке сконцентрированы на методике работы в уникальном биоцентре. Выступая организатором летних школ, университет выгодно позиционирует своих ученых, их зарубежных партнеров, а также сложившиеся в вузе научные школы.
 
Для справки
 
Германская служба академических обменов (DAAD) со штаб-квартирой в Бонне способствует международному академическому обмену между студентами и учеными. Со времени своего основания в 1925 г. DAAD предоставила стипендии более чем 2 млн человек в Германии и за рубежом, так или иначе относящимся к науке и университетской деятельности (от студентов 2 курса до профессоров). Наиболее распространена стипендия иностранным студентам, желающим пройти в Германии летний курс для улучшения навыков немецкого языка, ознакомления с культурой и традициями страны. Как правило, длительность такого курса составляет 3-4 недели, а сумма стипендии на этот период – 850 евро, что практически полностью покрывает расходы на жилье, питание и транспорт.

Читайте также: