федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Что нужно знать о выборах 2016 года

Что нужно знать о выборах 2016 года

Самарский университет

Об особенностях выборов в Государственную думу

бортжурнал Выборы
12.09.2016 1970-01-01
Главное отличие избирательной кампании 2016 г. от предыдущих заключается в том, что она пройдет по смешанной системе. Это значит, что избиратели будут голосовать и за наиболее симпатичную им партию, и за конкретных депутатов. 
 
Половину депутатского корпуса Госдумы (225 человек) изберут по одномандатным избирательным округам, сформированным на территориях субъектов РФ. Другую половину (225 человек) – по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России (голосование за партийные списки). Избрание депутатов губернской думы также пройдет по смешанной схеме. 
 
То есть, каждый избиратель Самарской области получит 18 сентября четыре бюллетеня. В одном из них указаны партии, участвующие в выборах в Госдуму. У каждого политического объединения есть свой список кандидатов в депутаты. Чем больше голосов наберет партия, тем больше человек из списка попадут в думу. Во втором бюллетене будет список фамилий кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам.

Победитель, набравший наибольшее количество голосов, будет представлять в федеральном парламенте конкретную территорию — ваш округ. В среднем по каждому из пяти округов Самарской области баллотируется 8-10 кандидатов. Аналогичные бюллетени будут для голосования за депутатов губдумы. 
 
На каждом листе нужно поставить галочку или любой другой знак напротив фамилии кандидата или названия партии. Значок на каждом листе должен быть только один, иначе бюллетень считается недействительным. Графы "против всех" в бюллетенях нет.