федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет поможет Шри-Ланке в освоении космоса

Самарский университет поможет Шри-Ланке в освоении космоса

Самарский университет

Эксперты университета приняли участие в обсуждении дорожной карты по развитию национальной космической программы Шри-Ланки

САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) партнеру сотруднику наноспутник Устюгов Ефим Межвузовская кафедра космических исследований Корнилин Дмитрий Аваряскин Денис Белоконов Игорь кафедра лазерных и биотехнических систем Черников Сергей
05.09.2016 2016-10-19
Эксперты Самарского университета приняли участие в обсуждении дорожной карты по развитию национальной космической программы Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.
 
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва является одним из немногих университетов мира, который обладает собственной группировкой космических аппаратов на околоземной орбите.

В феврале этого года достижения университета в этой сфере были представлены мировой общественности в ходе 53-й сессии научно-технического подкомитета управления ООН по вопросам космического пространства. Одним из итогов этого события стало подписание меморандума о взаимопонимании между Самарским университетом и Институтом современных технологий имени Артура Кларка, которому министерство науки и технологий Шри-Ланки поручило разработать национальную космическую программу этой страны.
 
"В настоящее время проектов, связанных с космическими технологиями в Шри-Ланке нет. Перед институтом Артура Кларка стоит задача стать ядром будущего космического агентства этой страны и сформировать ее национальную космическую программу. Начало этой программы связывается с созданием первого спутника класса "нано" и системы подготовки кадров. Поэтому очень почетно, что именно наш университет может стоять у истоков движения в космос этой развивающейся страны", - отметил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета, профессор Игорь Белоконов.
 
В августе эксперты Самарского университета провели в Шри-Ланке обучающий десятидневный семинар по разработке наноспутников формата Cubesat. В составе университетской делегации вошли профессор Игорь Белоконов, ассистенты Денис Аваряскин и Ефим Устюгов (сотрудники межвузовской кафедры космических исследований), доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Дмитрий Корнилин, принимающий активное участие в создание программного обеспечения для наноспутников, и помощник проректора по международной деятельности Сергей Черников.
 
"В ходе семинара мы читали лекции по наноспутниковым технологиям, аналогичные программе летней космической школы Самарского университета. Фактически мы провели краткосрочную переподготовку специалистов, выдали сертификаты. Главная цель организаторов семинара заключалась в формировании команды для разработки наноспутника, поэтому они хотели узнать, в чем заключаются все процедуры разработки проекта, какими компетенциями должны обладать такие люди, примерные объёмы финансирования. Мы также консультировали сотрудников Института современных технологий по вопросам этапности выполнения проекта и по разработке дорожной карты развития космической отрасли страны. Также во время дискуссий были обсуждены различные варианты целевого назначения будущего наноспутника", - подчеркнул Денис Аваряскин.
 
В рамках семинара российские ученые продемонстрировали коллегам из Шри-Ланки разработки бортовых систем наноспутников, созданных в Самарском университете, и обсудили варианты дальнейшего сотрудничества с учётом специфики вывода наноспутников на орбиту. Также во время визита состоялась встреча с послом России в Шри-Ланке Александром Карчавой и министром науки и технологии этой страны г-ном Susil Premajayantha. Была высказана заинтересованность в проведении до конца этого года двухмесячной переподготовке в Самарском университете группы сотрудников Института современных технологий имени Артура Кларка. Профессор Игорь Белоконов также приглашен на Форум науки и технологии, который пройдёт в Шри-Ланке с 5 по 10 сентября, для проведения там секции, связанной с развитием космических технологий.