федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялись торжественные линейки

В Самарском университете состоялись торжественные линейки

Самарский университет

День знаний объединённого университета отмечался на двух площадках

День знаний Шахматов Евгений Сойфер Виктор праздники
01.09.2016 2016-09-03
1 сентября в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва  чествовали первокурсников. День знаний объединенного университета отмечался на двух площадках.
 
Первыми поздравления в свою честь выслушали студенты социально-гуманитарного и естественно-научного институтов, а также будущие юристы. Перед ними выступили ректор университета Евгений Шахматов, вице-губернатор, полномочный представитель губернатора Самарской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Игорь Еремин, заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова, проректоры Владимир Богатырев и Виктор Кузнецов, директор естественно-научного института Александр Крутов.

"Искренне поздравляю с поступлением в ведущий вуз России! Гордость наша – это наши выпускники, и, надеюсь, что вами мы тоже будем гордиться. Здесь вам открыты все пути для многогранной, полноценной и счастливой жизни. Пусть Самарский университет станет для вас родным домом. У нас есть замечательная традиция: выпускники встречаются каждые пять лет, и те, кто окончил вуз 50 лет назад, возвращаются и снова чувствуют себя первокурсниками", - отметил Евгений Шахматов.
 
Позже в манеже праздник отметили студенты института авиационной техники, института двигателей и энергетических установок, института ракетно-космической техники, института экономики и управления, института информатики, математики и электроники, инженерно-технологического факультета.
 
Торжественную линейку здесь также открыл ректор Самарского университета Евгений Шахматов. В своей речи он сделал упор на роль вуза и его выпускников в развитии отечественной аэрокосмической отрасли. Его слова о вузе как кузнице кадров поддержали Сергей Павлинич, заместитель генерального директора - управляющего директора ПАО "Кузнецов", и Геннадий Аншаков, заместитель генерального директора РКЦ "Прогресс". Ректор также вручил благодарственное письмо губернатора Самарской области первокурснику Дмитрию Павлову за достижения в финале чемпионата "Молодые профессионалы".
 
"Я горд, что являюсь почетным выпускником Самарского университета – ведущего университета страны, - отметил полномочный представитель губернатора Самарской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Игорь Еремин и обратился к будущим инженерам: "Мы самарские люди, мы должны быть первыми во всем и двигать наш регион вперед!"

Выступление первого заместителя главы Самары Владимира Сластенина поддержал президент Самарского университета, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер: "Мы празднуем дату - октябрь 1941 года, когда Куйбышев был объявлен запасной столицей. В это время в городе разместились и работали предприятия, посольства, академия наук, Большой театр. А в октябре 1942 года в Куйбышеве был создан и авиационный институт – КуАИ, сегодня – Самарский университет. И в 2017 году мы отпразднуем 75 летний юбилей нашего вуза".
 
Линейка первого сентября – это возможность напомнить студентам о том, что им предстоит не только учеба, но и занятия в научно-исследовательских лабораториях кафедр, стажировки и командировки в другие города и страны, а также творчество, спорт и активная общественная деятельность. Пример успешной творческой карьеры продемонстрировали студенты Артем Виноградов, Ирина Пустовалова. Коллективы хоров "Виват" и "Крылатые" исполнили гимн студентов мира Gaudeamus. Самарский университет является центром подготовки волонтеров к чемпионату мира по футболу 2018 года. Первокурсникам на специальном стенде рассказывали о возможностях стать спортивным волонтером.
 
Для справки
 
В 2016 г. в университет поступили на обучение за счет бюджетов всех уровней 2528 бакалавров, специалистов и магистров. 33 из них являются победителями или призерами заключительного этапа российских олимпиад школьников. Каждый четвертый поступивший - медалист (имеет "красный" аттестат или диплом). В университет также зачислено более 870 человек по договорам оказания платных образовательных услуг. Прием на платную заочную форму образования продолжится до 20 сентября. География поступающих при этом увеличилась до 14 стран дальнего зарубежья. Желание поступить в Самарский университет высказали жители 58 регионов Российской Федерации: от Калининграда до Камчатки, и от Архангельска до Крыма.

Фото: Андрей Киселев (фотоклуб "Иллюминатор")