НОЦ ГДИ займется повышением конкурентоспособности российских авиадвигателей

Центр стал победителем конкурса на получение государственных субсидий

НОЦ газодинамических исследований Гранты Щепакина Елена Исследования бортжурнал САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение)
02.09.2016 2016-10-20
5 июля 2016 г. конкурсная комиссия на предоставление субсидии в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" по проекту: "Проведение исследований по приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов Швеции и/или Финляндии и/или Норвегии и/или Великобритании" подвела итоги. Одним из победителей стал Научно-образовательный центр газодинамических исследований Самарского университета.

Тема этого проекта - "Разработка и валидация методов моделирования экологических характеристик камер сгорания газотурбинных двигателей на основе детальной химической кинетики окисления суррогатов керосина" (руководитель проекта – профессор кафедры технической кибернетики, доктор физико-математических наук Елена Щепакина).

Цель проекта - повышение конкурентоспособности российских авиационных двигателей путем создания эффективных методов прогнозирования экологических характеристик на стадиях проектирования и доводки их камер сгорания. В качестве иностранного партнера наших ученых выступает отделение Физики горения Lund University (Лунд, Швеция) под научным руководством профессора Александра Коннова.

Совместный проект рассчитан на три года.