Стартуют адаптационные заезды первокурсников

Первыми в лагерь "Полёт" отправятся студенты института электроники и приборостроения

бортжурнал ОСЛ "Полет"
25.08.2016 1970-01-01
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва продолжает реализацию программы адаптации первокурсников.

Программа проводится в несколько этапов. Первый – учебная адаптация. Его проходят студенты-новички первых факультетов и институтов. Задача данного этапа – дать бывшим школьникам возможность лёгкого перехода от обучения в школе к обучению в вузе, более самостоятельному.

Сентябрь ещё и время адаптационных семинаров. На два дня первокурсники оказываются не только вне учебной среды, но и вне городской атмосферы: лагерь "Полёт" и общение с будущими одногруппниками под руководством кураторов (старшекурсников) и начальников курсов.

"Это другая организация времени, подразумевающая постоянный контакт, общение. Это время мы предоставляем ребятам, чтобы наладить социальные контакты. Чтобы это общение было плодотворным, с первокурсниками работают кураторы, психологи, начальники курсов", – говорит Анжелика Терёхина, директор социально-психологического центра.
Ещё одна задача заезда – дать студентам себя проявить. Лидеры в будущем становятся профоргами и старостами. Исследователи в неформальной обстановке знакомятся с преподавателями разных кафедр и получают возможность найти себя в науке уже сейчас, на первом курсе. Руководители спортивных секций и творческих клубов рекламируют себя.

Адаптационное направлений формируется деятельностью кураторов первокурсников, организаторов адаптационных семинаров, как стартовой точки адаптационной программы, реализуемой в университете и координаторов адаптационного направления в составе советов обучающихся факультетов и институтов.

Цель адаптационной программы: Создание условий для максимального комфортного процесса обучения обучающихся и процесса формирования гражданской культуры, гражданской позиции, развития способности к самоорганизации и саморазвитию для обеспечения реализации прав на участие обучающихся в управлении образовательной организацией, оценки качества образовательного процесса, формирования умений и навыков самоуправления, подготовки к компетентному, ответственному, активному участию в жизни общества.

Для реализации адаптационной программы университет разработал следующую систему:
Подготовка школы кураторов - май-июль;
Проведение школы кураторов - 28 июля-8 августа;
Подготовка адаптационных семинаров - 10 -27 августа;
Проведение адаптационных семинаров - 28 августа-1 октября;
Проведение мероприятий адаптационной программы-1 октября-31 декабря;
Проведение школ актив по направлениям (школа профоргов, школа старост, школа вожатых).

График заездов:

С 27 августа по 29 августа – институт электроники и приборостроения (165 человек);
С 30 августа по 1 сентября – институт экономики и управления (165 человек);
С 2 сентября по 4 сентября – факультет информатики (165 человек);
С 5 сентября по 7 сентября – институт двигателей и энергетических установок (165 человек);
С 8 сентября по 10 сентября - институт двигателей и энергетических установок (165 человек);
С 11 сентября по 13 сентября – институт авиационной техники (130 человек);
С 14 сентября по 15 сентября – механико-математический факультет (156 человек);
С 16 сентября по 18 сентября – факультет информатики (165 человек);
С 19 сентября по 21 сентября – институт авиационной техники (147 человек);
С 22 сентября по 24 сентября – институт ракетно-космической техники (165 человек);
С 25 сентября по 27 сентября – инженерно-технологический факультет (120 человек);
2 сентября – филологический факультет (180 человек);
С 3 сентября по 4 сентября – химический факультет (50 человек).