федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Начала работу летняя филологическая школа

Начала работу летняя филологическая школа

Самарский университет

Студенты и эксперты обсудят творчество самарского поэта Андрея Темникова

факультет филологии и журналистики Летняя школа бортжурнал
18.08.2016 2020-07-06
Сегодня в спортивном оздоровительном лагере «Универсиада» начинает работу VI Всероссийская Летняя филологическая школа в Студёном овраге. За шесть лет в ней приняли участие более 300 человек из разных вузов и городов. В этом году участвуют студенты и выпускники разных факультетов Самарского университета, Самарского социально-педагогического университета, Саратовского, Нижегородского, Санкт-Петербургского государственных университетов. Всего 40 человек.
Тема летней школы, как и в прошлом году – "О поэте и поэзии: Андрей Темников".

Андрей Темников – русский поэт, писатель. Он жил в Самаре, а если быть более честными, то жизнь начиналась в лесу - Студёном. Буквально за месяц до его ухода, в 2006 году, в издательстве "Лимбус" вышла его книга "Зверинец верхнего мира".  И это совершенно небольшая часть его наследия – поэзия, проза, семейные комиксы, рисунки, переводы, каллиграфия, письма, ответы, записки на полях тетради сына. В Китае, как и позже в Японии, поэт обязательно должен быть художником. Стихотворение обязано быть таким, чтобы стать существенным комментарием, подстрочником, продолжением реки,  к пейзажу древнего мастера, и наоборот.  Записать стихотворение каллиграфическим почерком – значит, и рисовать: каждая линия буквы – символ", - говорит один из организаторов школы Наталья Павловская.



Семинары "Комментированное чтение "Мир" Владимира Бибихина" проведёт доцент кафедры теоретической и социальной философии факультета философии и психологии Саратовского государственного университета Михаил Богатов, а также прочитает лекцию "Хайдеггер, Бибихин, Мамардашвили: искусство как орган жизни".

Елена Болотина, преподаватель СГАКИ, режиссёр театра «Город», преподаватель "Школы кино и анимации", хранитель архива Андрея Темникова, проведёт мастер-класс "Техника чтения художественного текста". Елена Болотина готовит программу по стихотворениям Андрея Темникова, по стихотворениям из разбираемого архива, по стихотворениям из кладовой.

"В прошлом году проводилось уже такое занятие. И кажется, что нам не хватает такого чтения, когда в процесс включается наше тело, а вернее способность слышать, видеть, осязать, в нашем состоянии быстрого хода, мы не используем и сотой доли этих возможностей. И даже не подозреваем насколько подробно можно услышать шелест травы или ощутить вкус молока, насколько подробно это можно запомнить. Неспешное умное хождение открывает в человеке поэта. И поэзия настроена на такое умное хождение. Но это ещё не самое важное", - отметила Наталья Павловская.
Будет семинар "Комментированное чтение "Другие шестьдесят" и "Пеире" Андрея Темникова", которое проведёт Сергей Рутинов, художник, переводчик, поэт.

Будут лекции Леонида Немцева, поэта, писателя, доцента кафедры русской литературы СГАКИ, руководителя поэтической мастерской "Литмеханика". И это тоже всегда событие. На летнюю школу приедут Людмила Рассовская, доцент кафедры русской и зарубежной литературы и СО, один из самых любимых преподавателей всех выпусков, Елена Барашкина, доцент кафедры истории и теории журналистики, это первый куратор и создатель летней школы, Александр Уланов и Сергей Щелоков.

Экспертом школы станет и Наталья Курчатова – поэт и критик из Санкт-Петербурга, сотрудничает с журналами "Критическая масса", "Time Out", "FUZZ".

По сравнению с прошлым годом – в этом году выросло количество семинаров, которые ведут сами участники ЛФШ, в том числе ознакомительный курс по японскому языку. Также впервые будет проводиться научно-исследовательская конференция для студентов и аспирантов. Место проведения – лес, постоянная возможность общения с младшими, ровесниками и старшими коллегами о своей теме, о теме собеседника – разве это не обретение древнегреческой школы, древнегреческого "досуга"?



Подробно с программой летней школы можно ознакомиться в прикреплённом документе. В программе возможны изменения. Об изменениях в программе можно уточнить в группе.