Водники Самарского университета победили на чемпионате "Орская Яшма"

В копилке туристов семь побед в различных дисциплинах

бортжурнал туризм
17.08.2016 1970-01-01
Водники Самарского университета победили на чемпионате Оренбургской области по водному туризму "Орская Яшма". Организатором мероприятия выступило министерство физической культуры, спорта и туризма области, комитет по физической культуре и туризму города Орска.

Соревнования проходили вблизи посёлка Энергетик с 11 по 14 августа. В них приняли участие более сотни туристов из Орска, Новотроицка, Оренбурга, Гая и Самары. В чемпионате приняли участие пятеро кандидатов в мастера спорта.

За три дня соревнований спортсмены состязались на каяках в дисциплине «Слалом» (то есть проходили трассу за максимально короткое время), на четырёхместных катамаранах. Команды участвовали в командной гонке-ралли на двухместных катамаранах, а также в дисциплине "Четырёхместный катамаран-слалом".

В результате упорной борьбы команда клуба водного туризма Самарского университета завоевала семь наград. Не было равных парням и девушкам в номинации катамараны-2, второе место завоевали ребята среди катамаранов-4, третье место среди каякеров (мужской зачёт) и второе место среди каякеров (женский зачёт). Победили студенты в командной гонке-ралли. И, как результат, заняли 1-е общекомандное место чемпионата.

"Не скрою, выезжая на эти соревнования, мы не ожидали такого результата, хотя и рассчитывали на ряд призовых мест. В основе нашего успеха лежали достаточно серьёзная техническая и физическая подготовка и самоотдача ребят. За две недели до чемпионата мы провели учебно-тренировочные сборы. У нашей команды был плотный график, начиная с первых минут прибытия: сборка судов, подготовка снаряжения, приготовление пищи. В перерывах между стартами проводились тренировки, разбор ошибок, тактические занятия. На сон оставалось 5-6 часов. Немаловажной была и работа представителя, который оспаривал некорректные поставленные нам штрафы, например, в командной гонке мы отвоевали около двух минут штрафного времени, что позволило нам с предварительного третьего места переместиться на первое. И, пожалуй, самое главное - это огромное желание победить!", - прокомментировал результаты соревнований руководитель клуба водного туризма Самарского университета Иван Шипчин.

Клуб ждёт единомышленников каждую среду в 19.00 по адресу ул. Академика Павлова, 1, ауд. 110 хим/био.