федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре немецкие учёные прочитают цикл лекций по кристаллографии

В Самаре немецкие учёные прочитают цикл лекций по кристаллографии

Самарский университет

Лекции пройдут в Межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению

МНИЦТМ Лекции
17.08.2016 1970-01-01
Межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва приглашает самарских студентов и учёных на цикл лекций по кристаллографии: «Введение в кристаллографию: От разнообразия кристаллических веществ к твёрдым электролитам».


 
Лекторами выступят научные сотрудники Института экспериментальной физики Технического университета Фрайбергской горной академии (Германия) доктор Тильманн Ляйзеганг (на фото крайний справа) и Фальк Мойтцнер (на фото крайний слева).
 
Лекции будут посвящены введению в кристаллографию и обзору роли кристаллических веществ в жизни человека. На них будут обсуждаться основные кристаллографические термины и понятия, методы экспериментального определения кристаллических структур, в том числе особых их классов, таких как апериодические структуры. Будут даны примеры влияния кристаллической структуры на физические свойства различных веществ, от редкоземельных элементов и их соединений до твёрдых электролитов, а также рассмотрены теоретические подходы к оценке свойств кристаллической структуры. Лекции будут сопровождаться практическими примерами и упражнениями.
 
Лекции пройдут 18 и 19 августа. Начало в 15.00.
Организатор: МНИЦТМ
Место проведения: Конференц-зал МНИЦТМ, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1.
www-страница: http://sctms.ru/