Студенты трёх вузов изучали пещеру Куйбышевская

Организатор экспедиции - спортивно-туристское объединение Самарского университета "Горизонт"

бортжурнал туризм
16.08.2016 1970-01-01
Завершилась спелеотуристская экспедиция в пещеру Куйбышеская, которая находится в районе Западного Кавказа – горном массиве Арабика. Подземные ходы изучали студенты Самарского университета, ПвГУС (Тольятти), РУДН (Москва). Экспедиция проходила в рамках проекта "Своя дорога".

"Своя дорога" - это проект, дающий возможность активным студентам заниматься туризмом и спортом, путешествовать по всей России. Его организатором является спортивно-туристское объединение Самарского университета "Горизонт". Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений.

На этот раз выбор студентов пал на район Западного Кавказа – горный массив Арабика. Три недели 17 участников экспедиции исследовали пещеру Куйбышевская – одну из самых глубоких в мире.
В зависимости от подготовки работали по нескольким направлениям. Так, одни изучали зал пещеры, который был открыт в ходе прошлогодней экспедиции и находится на глубине 300 м, другие занимались исследованием обнаруженных уже в этом году ходов и залов. Новой для клуба задачей стала  поверхностная топосъёмка - поиск зависимости рельефа поверхности и известных частей, находящихся под землёй.

"Что впечатлило меня в поездке - природа в этих местах особенная, сказочная. Безмятежные горы действуют как успокоительное. Это не просто каменный горный "карман", это целая долина, откуда даже море можно разглядеть. Такие же особенные здесь пещеры, самые глубокие в мире пещеры! Глубина Куйбышевской больше километра, один входной колодец – 70 метров, туда поместится двадцатиэтажный дом, вы только себе представьте! ", - поделилась впечатлениями участник экспедиции Ксения Ключарова, студентка факультета информатики.

Справка:
За несколько лет существования проекта "Своя дорога" студенты совершили несколько десятков походов различной сложности: Красноярский край, Башкирия, Хакасия, Архангельская область, Краснодарский край – это лишь часть регионов, где уже успели побывать ребята Самарского университета. На данный момент в студенческой среде активно развивается направление спелеотуризма.

В рамках проекта студенческий актив выбирает район, в который ребята желают отправиться, разрабатывает план путешествия. Основные задачи могут быть как учебно-тренировочные, так и научно-познавательные. Далее формируется команда, составляется график подготовительных тренировок. Вся подготовка и проведение похода идёт под контролем маршрутно-квалификационной комиссии Федерации спортивного туризма Самарской области.