федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете проходит летняя языковая школа

В Самарском университете проходит летняя языковая школа

Самарский университет

С русским языком и культурой знакомятся студенты из Польши, Италии и Великобритании

центр довузовской подготовки бортжурнал Летняя школа Управление международной деятельности Стефанский Евгений
16.08.2016 2016-08-22
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва работает летняя языковая школа "Русский язык и культура". Вторую неделю студенты-филологи из вузов Польши, Италии и Великобритании изучают в Самаре русский язык и знакомятся с культурой. Школа организована Центром довузовской подготовки иностранных студентов при Управлении международной деятельности.

Первая "волна" летней языковой школы "Русский язык и культура" состоялась в июле. В ней приняли участие студенты из Харбинского технического университета (Китай). Для участия во второй "волне" в Самару прибыли студенты из Варшавского университета, Ягеллонского университета (Польша), Падуанского университета (Италия), Шеффилдского университета (Великобритания). Всего – 29 человек.

"Одна из основных задач школы – погружение иностранных студентов в русскую языковую среду. Следует  отметить, что наша школа не просто академическая, это ещё и своеобразная молодёжная тусовка. Иностранные студенты получают возможность общаться на русском языке на разные темы со своими сверстниками – нашими волонтёрами, студентами Самарского. Также мы надеемся, что летняя языковая школа положит начало постоянным студенческим обменам с различными университетами мира. Мы планируем проводить подобные школы и в дальнейшем для студентов разных специальностей", – рассказал директор Центра довузовской подготовки Евгений Стефанский.

6 августа состоялся вечер знакомств. Евгений Стефанский рассказал о программе школы и познакомил участников с волонтёрами – студентами филологического факультета (профиль "Английская филология"). Волонтёры прочитали стихотворение-фантазию на тему стихотворения Роберта Бёрнса "Дом, который построил Джек" про Самарский университет. Также они спели песню на русском языке под гитару. Иностранные студенты в свою очередь рассказали о себе и своих университетах.
 
Программа школы очень насыщенная. В неё входили не только занятия по русскому языку, но и экскурсии по Самаре, посещение музеев, прогулки по Волге, а также поездки в Ширяево и в Богатырскую слободу. В слободе гости погрузились в атмосферу Древней Руси. А ещё ребята попали на один день в военный Куйбышев – запасную столицу Советского Союза. В этот день студенты посетили музей "Бункер Сталина", а также узнали о жизни посольств Великобритании и Польши в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны. Студенты профиля "Отечественная филология" разыграли для гостей театральную постановку под открытым небом с декорациями, музыкой и национальным польским танцем - краковяком.
 
"Мы посетили музей авиации и космонавтики Самарского университета. Там мы увидели спутники, созданные студентами. Это удивительно, потому что в университетах Италии много теории и мало практики", – рассказала студентка Падуанского университета Агнезе Фаварин.
 
А в свободное время студенты ходили на пляж и в кино, играли в волейбол, гуляли в парках и катались на аттракционах. "В Самаре очень жарко, совсем не так, как в Польше. Нам понравилось купаться в Волге. А с "Вертолётной площадки" на неё открывается прекрасный вид", - поделилась впечатлениями Стефания Дрождж, студентка Ягеллонского университета.
 
19 августа студентам вручили сертификаты о прохождении языковой школы, а волонтёрам – благодарственные письма. Ребята поделились с нами своими впечатлениями о летней школе и о Самаре.
 
"Эти две недели в Самаре были просто удивительными! В летней школе я познакомился с замечательными дружелюбными людьми. Надеюсь, что мы ещё раз встретимся, неважно где – в России, Польше, Великобритании или Италии!", – говорит студент Шеффилдского университета Габриэл Милн.
 
20 августа начался третий этап летней языковой школы Самарского университета "Русский язык и культура". Для участия в ней в Самару приебыли ещё 29 студентов из высших учебных заведений Польши, Италии, Великобритании и Тайваня.
Анна Деникина и Дарья Дерюгина


Первые занятия - знакомство с участниками школы и культурой стран


Визит в Богатырскую слободу


Прогулки по набережной