На базе Самарского университета прошла летняя школа журналистики

В ней приняли участие 30 студентов

бортжурнал Летняя школа
15.08.2016 1970-01-01
В ОСЛ «Универсиада» завершилась тематическая смена «Профессия журналист: секреты мастерства». С 1 по 8 августа около 30 студентов разных направлений подготовки Самарского университета жили, учились и работали под руководством преподавателей кафедры теории и истории журналистики – Алексея Аржанова, Екатерины Выровцевой и Елены Барашкиной.

Ребята посещали мастер-классы ведущих экспертов разных сфер медиа Самары и области, среди которых: Гор Мелконян (зам. главного редактора «Эха Москвы в Самаре»), Светлана Жданова (руководитель управления Роскомнадзора по Самарской области), Кристина Галюк и Алексей Тилли (PR-специалисты, создатели бренда «Самара городок») и многие другие. Самым ожидаемым стал приезд доцента факультета журналистики МГУ, журналиста, блогера, автора учебных пособий Александра Колесниченко. Столичный эксперт рассказывал студентам о принципах создания качественного материала и механизмах работы в редакции. График мастер-классов был очень плотным (по 2-3 лекции ежедневно), но ребята с удовольствием посещали занятия и задавали интересующие вопросы спикерам.

На летней школе журналистики студенты подкрепляли полученные теоретические знания практикой. В первый день заезда ребята разделились на три редакции. За короткое время они должны были придумать название и концепцию издания, а потом ежедневно выпускать газету о жизни в «Универсиаде». Все это проходило в соревновательном режиме, каждый вечер проводился «разбор полётов», шла круглосуточная работа.Три совершенно разные редакции: «Денди», «Чемодан» и «Хэштег» выполнили главную задачу – они смогли стать настоящей командой и к концу смены представить качественный продукт. Преподаватели кафедры теории и истории журналистики и эксперты (они же члены жюри) отметили эволюцию каждого импровизированного издания. В последний день заезда были подведены итоги: все участники школы получили грамоты, а в конкурсе изданий победила газета «Хэштег».

Важно, что помимо образовательной программы ребята находили время на отдых. Студенты организовывали развлекательную программу и вечерние дискотеки. В последний день участники поделились своими впечатлениями, рассказали, что понравилось, а чего хотелось бы добавить в следующем году.

Очевидно, что подобные тематические выезды очень актуальны для наших ребят – они интересны не только будущим журналистам, но и студентам технических и гуманитарных специальностей.
Дарья Муромова