федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На военной кафедре состоялся первый выпуск сержантов запаса

На военной кафедре состоялся первый выпуск сержантов запаса

Самарский университет

Звание получили более 80 курсантов

военная кафедра бортжурнал
10.08.2016 2016-08-16
Военная кафедра Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва провела первый выпуск сержантов запаса. Звания получили более 80 курсантов. Все они два года отучились по программам военно-учётных специальностей кафедры, прошли учебно-тренировочные сборы в Оренбурге в 117 Отдельном Военно-транспортном Авиационном полку. Сейчас их могут принять на службу по контракту на должности механиков авиационной техники.

Церемония выпуска состоялась на плацу военной кафедры. Курсанты и офицеры исполнили гимн Российской Федерации. Заместитель начальника военной кафедры полковник Виктор Одобеску зачитал приказ военного комиссара по Самарской области о присвоении звания сержант запаса студентам Самарского университета, завершившим программы обучения на военной кафедре.

"Новая программа подготовки сержантов запаса незначительно отличается от подготовки офицеров, и по результатам сборов командование военно-транспортной авиацией ждёт наших курсантов на контрактную службу на должности сначала прапорщиков, а затем и офицеров", - отметил результаты первого выпуска начальник военной кафедры полковник Иван Хабло.

Поздравил с окончанием военной кафедры студентов и ректор университета. "Желаю, чтобы полученные знания, навыки, опыт пригодились вам исключительно в мирной жизни. Мы гордимся ребятами, которые отдают свои силы на прославление нашего университета", - отметил Евгений Шахматов.

Завершилась церемония прощанием со знаменем военной кафедры и торжественным маршем по плацу.

"За два года на военной кафедре Самарского университета я получил как общевойсковые навыки, так и навыки инженера по обслуживанию радиоэлектронного оборудования самолёта. На сборах на практике отработали теорию: мы занимались по специальностям на самолётах эскадрильи – Ил-76 и Ан-12. Лётчики рассказали о работе в небе, а офицеры наземных служб обслуживания – о буднях аэродрома части. А сборы очень наглядно продемонстрировали, что такое армия и как она нужна молодому человеку", - отметил выпускник 2016 года Анатолий Балмасов.

Военная кафедра Самарского университета готовит офицеров запаса с 1942 года. За это время было подготовлено более 35 000 специалистов по обслуживанию военной авиатехники, но подготовка сержантов запаса началась только в 2014 году.