федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Открыт доступ к базам данных Scopus

Открыт доступ к базам данных Scopus

Самарский университет

Библиотека приглашает студентов и преподавателей оформить регистрацию

Scopus библиотека Самарского университета
05.08.2016 2020-07-06
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва стал одним из победителей конкурса Министерства образования и науки РФ по обеспечению лицензионного доступа к международному индексу научного цитирования Scopus.
 
Scopus представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 21 000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5 000 международных издательств. Ежедневно обновляемая база данных Scopus включает записи вплоть до первого тома, первого выпуска журналов ведущих научных издательств. Она обеспечивает поддержку в поиске научных публикаций и предлагает ссылки на все вышедшие рефераты из обширного объёма доступных статей.

Сегодня данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.

Доступ к международной базе данных Scopus оформляют как для преподавателей, так и для студентов Самарского университета. Для оформления надо пройти регистрацию на сайте Scopus . Регистрация проводится самостоятельно с компьютеров, подключённых к сети университета. Чтобы получить доступ и с "домашних" ПК, надо активизировать личную единую учётную запись к ресурсам Elsevier (SciVal, Scopus, ScienceDirect), направив письмо-запрос на e-mail: mishanina@ssau.ru.

Чтобы получить максимальную выгоду от подписки на Scopus, библиотека Самарского университета предлагает ознакомиться с "SciVerse Scopus Руководство пользователя".

Кроме Самарского университета доступ получили ещё два вуза региона - Самарский государственный экономический университет и Тольяттинский государственный университет.