федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Артём Оноприенко стал призёром конкурса имени Андрея Стенина

Артём Оноприенко стал призёром конкурса имени Андрея Стенина

Самарский университет

В Москве подведены итоги конкурса

бортжурнал Оноприенко Артем Иллюминатор (фотоклуб)
05.08.2016 2016-09-20
Опубликованы результаты Международного конкурса молодых фотожурналистов имени Андрея Стенина. Призером престижного конкурса стал и руководитель фотоклуба "Иллюминатор" Самарского национального исследовательского университета Артем Оноприенко. Артем также является внештатным фотокорреспондентом газеты университета "Полет".
 
Медиагруппа "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО проводит конкурс, названный в честь специального фотокорреспондента "Россия сегодня" Андрея Стенина. В 2016 г. конкурс поставил рекорд по географии участников – право стать лучшим оспаривали молодые фотографы из 71 страны мира и пяти континентов. В шорт-лист вошли представители 10 стран, в числе которых – Россия, Китай, Сирия, Италия, Испания, Израиль и другие. 
 
Жюри конкурса оценили работу Артема "Иссиня-желтый Питер" в номинации "Краски мира. Гармония жизни. Одиночная фотография". Конкурс проходил по 10 номинациям.  Церемония награждения победителей и объявление Гран-при состоится в рамках открытия выставки работ лауреатов конкурса. Выставка начнет работу 30 августа в Москве. По традиции до конца 2016 г. работы победителей увидят в ряде городов России и других стран-участниц конкурса.
 
Призер престижного конкурса ответил на несколько вопросов.
 
- Артем, как ты отбираешь фото для конкурса? 
 
- Это сложный процесс, основанный в большей степени на интуиции: необходимо учитывать тематику и стилистику конкурса, состав и предпочтения членов жюри, работы победителей прошлых лет. К тому же нужно анализировать уже присланные на конкурс работы (если есть такая возможность) и уметь выбирать из тонны отснятого материала те самые 5-10 фото и грамотно распределять их по номинациям. 
 
- Какова история фото о Питере - как и для чего делалась такая фотография? 
 
- Питер - это потрясающий город. Он настолько творческий, что не покидает желание творить и фотографировать. Но большинству людей он представляется стереотипным: холодным, дождливым, храм Спаса-на-Крови, Эрмитаж, прогулки по крышам. Фотография, занявшая призовое место в конкурсе: работа из серии, в которой я показал Питер нестандартно, таким, каким его мало кто замечает. 
 
- Что ты думаешь о работах, вышедших в финал и победивших? 
 
- Определять финалистов и победителей в фотоконкурсе сложно. Фотографию нельзя измерить в конкретных показателях или единицах, а восприятие фотографии довольно специфичная и субъективная вещь, основанная на жизненном опыте членов жюри, обстановке в мире и даже от их настроения в момент судейства. 
Несомненно, такой состав жюри не мог выбрать в финал плохие работы, ну а вот кто именно занял призовые места это уже чистой воды случайность. 
 
- Какие тенденции прослеживаются в репортажной фотографии? 
 
- В фотожурналистике все больше ценятся серии фотографий, которые рассказывают законченную историю о событии, или поднимают насущную проблему. Одиночной фотографией охватить проблему или действие сложно, ввиду того, что событие может происходить в разных местах и на протяжении определенного промежутка времени. Работы победителей посмотреть надо обязательно всем, даже людям, которые не занимаются фотографией. Думаю, каждый найдет пищу для размышлений. 
 
Для справки
 
Артем Оноприенко, участник Международного фестиваля молодежной фотографии и выставки "Молодые фотографы России" в г. Плес, неоднократный победитель и лауреат городского фотоконкурса "Самарский взгляд", областного фотоконкурса-выставки "Спорт живет в каждом!", регионального фотофестиваля фотоконкурс "Лето в Зените" и множества других самарских фотоконкурсов.

Артем руководит фотоклубом "Иллюминатор" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Фотоклуб занимается продвижением и популяризацией фотографии среди студентов не только Самарского университета, но и других учебных заведений города. Формирует выставочное пространство художественной фотографии. Обеспечивает студенческие газеты, журналы качественным фотоматериалом, ведет свою новостную ленту в социальных сетях. Фотоклуб был организован благодаря выпускнику Куйбышевского авиационного института известного фотографа Самарской области Владимира Каковкина и теперь носит его основателя.
 
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Конкурс – единственная в России площадка, на которой международное фотосообщество открывает новые имена в фотожурналистике, поддерживает и развивает ее высокие стандарты, формирует критерии качества документальной фотографии в России и мире. В 2016 г. конкурс стал крупнейшей площадкой фотобаталий молодых фотографов, собрав порядка 6 тыс. работ из 71 страны мира, включая Россию.
 
Самыми популярными по числу заявок номинациями стали - "Моя страна", "Портрет. Герой нашего времени" и "Краски мира. Гармония жизни". 
 
Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина в 2016 г. проходит при поддержке крупнейших российских и международных СМИ, информагентств и фотосообщества.
 
Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура", информационно-новостной портал KP.ru, информационный портал ЖурДом и портал Russian Photo. Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство Askanews, агентство Antara foto, информационное агентство EFE , EBС, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Notimex, телеканал и портал RT, The Royal Photographic Society, Shanghai United Media Group (SUMG), информационное агентство Xinhua. В статусе отраслевых информационных партнеров конкурс поддержат: Академия Фотографии, агентство ГеоФото , портал Photo-study.ru, Союз фотожурналистов России, Союз журналистов Москвы, Союз студенческих и молодежных СМИ , информационный портал YOung JOurnalists, Школа визуальных искусств и Фестиваль "Фотопарад в Угличе".

Серия фотографий "Иссиня-желтый Питер"