федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Делегация Самарского университета вернулась из летнего лагеря университета Аньхой

Делегация Самарского университета вернулась из летнего лагеря университета Аньхой

Самарский университет

Этот визит стал ответом на форум «Волга-Янцзы»

Форум бортжурнал
29.07.2016 2016-07-29
Китайский центр Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва не первый год организует российско-китайские обмены совместно с университетом-партнёром в городе Аньхой (Китайская Народная Республика). Традиционно в июне в Самару приезжает делегация из Аньхойского университета, чтобы принять участие в российско-китайском форуме «Волга-Янцзы», который проходит в рамках международного молодёжного форума «IВолга». Позже 5-10 представителей Самарского университета – студенты и аспиранты – отправляются в летний лагерь в провинцию Аньхой.
 
В этом году летний лагерь «Charming Anhui, Beautiful China» состоялся с 11 по 22 июля. В Поднебесную отправились Анастасия Хренова, Никита Мальчик, Валерий Захаров, Антон Волков, Сергей Мустафаев, а также директор китайского центра Самарского университета Ольга Дьяченко. В рамках лагеря состоялись ознакомительные лекции о науке, технологии, экономике и культуре Китая, посещение музеев, исторических и природных памятников провинции Аньхой, мастер-классы и культурные мероприятия.
 
О поездке рассказывает Ольга Дьяченко
- Самыми сложными этапами нашей поездки в самое сердце поднебесной, провинцию Аньхой, стали пересадки и смены аэропорта на вокзалы, и вокзалов на аэропорт. С этого непростого испытания начиналось наше путешествие. Надо отметить, что как только нога нашего студента ступила на землю Китайской Народной Республики в международном аэропорту Пекина, так сразу и стали очевидны ответы на множество вопросов относительно стереотипов китайского поведения. Ещё до того как мы достигли пункта назначения города Хэфэй, уже тогда в наших фотоплёнках накопилось большое количество интересных фото для Инстаграм. Они мирно покоились там до самого возвращения в Россию, так как большинство заграничных социальных сетей запрещены в Китае.
 
Добирались мы, конечно, не без приключений, но зато с таким багажом опыта, нам была не страшна дорога назад. Например, на вокзале Хэфэя нам не очень повезло, так как в это время на привокзальной площади шли ремонтные работы, а автобус ждал нас с противоположной стороны площади. Пришлось огибать огромную площадь в 35-градусную жару с чемоданами в руках и рюкзаками на плечах. Но мы путешественники бывалые,  молодёжным форумом iВолга закалённые, дошли до ожидающего нас автобуса, и благополучно добрались до гостиницы. Не будем хвастаться условиями, в которых мы жили, но отметим, что хозяева наши очень постарались, все были приятно удивлены. 
 
Дальше полетела череда лекций, мастер-классов, групповых занятий, чайных церемоний; посещений музеев, исторических памятников Аньхойского университета и провинции, экскурсии. 
 
Больше всего запомнилась поездка на горную гряду Хуаншань. Современное название «Жёлтые горы» было дано поэтом Ли Бо в 747 году. Самая высокая точка – «Пик Лотоса» (с китайского Ляньхуафэн, 1,864 м). С 1990 года район Хуаншань входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является национальным парком КНР. Это одно из самых излюбленных мест туристов. Одна из девушек-волонтёров Аньхойского университета рассказала нам на чистом русском языке, что в Китае есть пять священных гор, которые необходимо посетить каждому китайцу, чтобы «отдать дань уважения». Эти пять гор самые красивые в Китае. Но, если ты сначала побывал на горах Хуаншань, то больше можно никуда не ездить, ибо красота этой горы затмевает красоту остальных четырёх. И с этим высказыванием трудно не согласиться. 
 
Программа была более чем насыщенная. Наше пребывание в Китае было очень продуктивным и интересным. Мы обогатились новыми знаниями в области культуры, науки и техники, истории, географии и, конечно же, в области межкультурной коммуникации. 
 
Так как лагерь был международный, с нами проходили этот путь ребята из Чили, Азербайджана, Украины, Новой Зеландии, Польши и Японии. Студенты Самарского университета проявили себя в том, что могли изъясняться по-китайски, по-английски, чуточку по-испански, ну и русский язык нам, конечно же, пригодился!    
 
Невольно, когда оказываешься среди представителей из других стран, желаешь показать себя с самой лучшей стороны. Так и наши ребята взяли курс на победу во всех конкурсах и соревнованиях. В песенном конкурсе нам не было равных, в спартакиаде наши ребята лидировали, но благоразумные китайцы во всех соревнованиях объявляли дружбу! В каких бы конкурсах ни участвовали ребята, вели они себя более чем достойно, доказав очередной раз, что сотрудничество с нашим вузом надо наращивать. И это, действительно было показательным фактором. Наши друзья китайцы очень внимательно относятся к воспитанию в своей молодёжи достоинства, упорства, внимательности и вежливости, и именно поэтому, ищут сторонников со схожими интересами. 
 
Наше миропонимание в Китае изменилось. Сколько нового мы для себя открыли в этой прекрасной стране. Теперь ребята точно могут сказать, в чём разница между нашими огромными странами и их жителями. Но, что нас удивило больше всего, так это то, что общего между нами гораздо больше, чем отличий. 

P.S. Участники летнего лагеря Аньхойского университета благодарят управление международной деятельности Самарского университета. Также поездка состоялась благодаря программе грантовой поддержки студентов и аспирантов Самарского университета.