федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета едут в горы

Студенты Самарского университета едут в горы

Самарский университет

Свою первую вершину – пик Брно покорят 10 студентов

бортжурнал
29.07.2016 1970-01-01
Завершается подготовка новичков-альпинистов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Их ждёт поездка в альплагерь Безенги и первое в жизни восхождение – на пик Брно на высоту 4100 м над уровнем моря.

В Самарском университете в рамках туристического объединения "Горизонт" десятый год активно развивается секция альпинизма. В течение нескольких лет секция реализует программу "Школа альпинизма". Студенты обучаются технике скалолазания, спасательным работам, первой помощи пострадавшему, заводят новые знакомства, учатся работать в команде. Ключевым же мероприятием данной программы, где ребята могут продемонстрировать полученные знания и навыки, является поездка на учебно-спортивные сборы в альплагерь Безенги. Сейчас ребята тренируются, составляют раскладки, приобретают необходимое снаряжение и немного волнуются.

В 2016 году с 4 августа по 1 сентября от секции альпинизма Самарского университета в Безенги поедет два отделения новичков – 10 студентов. Им предстоит покорить свою первую вершину - пик Брно, который возвышается над уровнем моря на 4100 м.

Но прежде чем штурмовать вершину,  в Безенгах ребят ждёт акклиматизационный период, затем начнутся учебные занятия, уже непосредственно на горном рельефе.

Реализация программы проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческих объединений Самарского университета в 2016 году.