Определены победители грантов вуза на академическую мобильность и научные разработки

Молодые научно-педагогические работники Самарского университета получили грантовую поддержку на сумму более двух миллионов рублей

САЕ Гранты САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение) САЕ-3 (нанофотоника ДЗЗ)
29.07.2016 2016-09-03
В целях реализации мероприятия дорожной карты университета «Развитие системы мотивации и закрепления молодых научно-педагогических работников (НПР) в соответствии с международными практиками»  состоялось первое в 2016 году заседание экспертной комиссии Самарского университета по оценке заявок на грантовую поддержку молодых сотрудников. По результатам заседания удовлетворены девять заявок.

Среди них гранты на стажировки, повышение квалификации в ведущих научно-образовательных центрах и высокотехнологичных предприятиях, обучение по специальности, получение степени PhD в российских и зарубежных университетах и другие формы академической мобильности. Финансирование на реализацию данных целей получат:

• Евгений Арышенский, доцент кафедры обработки металлов давлением. Грант пойдёт на софинансирование продолжения обучения в 2016 году в докторантуре Фрайбергской горной академии в форме участия в программе DAAD STIBET «Matching Funds».
  • Ирина Колесниченко, Владимир Платонов и Наталья Никитченко, ассистенты кафедры химии, пройдут стажировку в Ольденбургском университете Карла фон Осецкого (University of Oldenburg) (Германия, г. Ольденбург).
  • Елена Тузлаева, преподаватель кафедры английский филологии, примет участие в Международной летней школе шотландских университетов (курс «Шотландская литература») (Шотландия, г. Эдинбург).

Кроме того, грантовую поддержку получат:
  • Сергей Акулов, доцент кафедры лазерных и биотехнических систем. Благодаря грантовым средствам Сергей разработает и изготовит выставочный образец системы для неинвазивного измерения гемоглобина.
  • Иван Братченко, доцент кафедры лазерных и биотехнических систем, будет проводить совместные исследования с ведущими учёными в рамках соглашения с партнерами-университетами.
  • Ярослав Ерисов, доцент кафедры обработки металлов давлением, потратит средства на проведение научных исследований и публикацию статьи по теме: «Effect of Yield Criterion of Matrix on the Brittle Fracture of Fibres in Uniaxial Tension of Composites».
  • Ольга Есипова, доцент кафедры экономики, организует и проведёт II Международную летнюю школу для студентов ведущих иностранных вузов Великобритании, Германии, Франции, Индии, Китая, Малайзии и Мексики по программе «High-Technology Management». В школе в качестве лекторов примут участие ведущие российские и зарубежные ученые и специалисты из Великобритании, США, Италии, Индии.
  • Владислав Клепов и Сергей Новиков, молодые НПР кафедры неорганической химии, пройдут международную сертификацию уровня знаний языка (экзамен IELTS в Самаре).

Экспертная комиссия по оценке заявок на грантовую поддержку молодых НПР рекомендовала принять окончательные решения о целесообразности финансирования заявок экспертам соответствующих стратегических академических единиц (САЕ) по следующим молодым НПР:
  • Евгений Куркин, доцент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов, Дмитрий Молчанов, инженер кафедры эксплуатации авиационной техники, ассистент кафедры эксплуатации авиационной техники – САЕ 1;
  • Александр Рязанов, старший преподаватель кафедры технологий производства двигателей, Дмитрий Сармин, ассистент кафедры теплотехники и тепловых двигателей – САЕ 2;
  • Анна Денисова, м.н.с. НИЛ-97, Андрей Кузнецов, с.н.с. НИЛ-97, Евгений Мясников, доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности, Виктор Федосеев, с.н.с. НИЛ-97 – САЕ 3.
Для получения финансирования соискателям необходимо оформить всю грантовую документацию. По вопросам документационного сопровождения грантовой поддержки молодых НПР необходимо обращаться к начальнику управления занятости и карьеры Любови Алексеевне Выборновой (Московское шоссе, 34, корпус 3а, ауд. 502, тел. (846) 335-16-47).

Второе заседание экспертной комиссии Самарского университета по оценке заявок на грантовую поддержку молодых НПР предполагается назначить на 28 сентября 2016 года, а дату окончания приема заявок на 23 сентября 2016 года. Заявки необходимо подавать по установленной форме в управление занятости и карьеры.