Шесть работ ученых Самарского университета в финале конкурса "Орбита молодежи"

Итоги конкурса научных работ, организованного Госкорпорацией "Роскосмос", подведут в Самаре в сентябре 2016 года

Роскосмос РКЦ "Прогресс" Конкурсы САЕ-1 (Аэрокосмическая техника)
26.07.2016 2016-10-19

Завершился отборочный этап конкурса научных работ, организованного Госкорпорацией "Роскосмос". Авторы 100 лучших проектов примут участие в финале, который состоится в Самаре 8-9 сентября 2016 года в рамках конференции "Орбита молодежи" и перспективы развития российской космонавтики".

Финал конкурса будет проходить при содействии Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, РКЦ "Прогресс" и правительством Самарской области.

В числе финалистов 6 работ, представленных учеными и студентами Самарского университета. Среди них:

• "Навигационно-баллистическое обоснование лётного эксперимента по использованию средств видеонавигации для определения местной вертикали применительно к космическим аппаратам нанокласса" (Автор - Ломака Игорь Андреевич);

• "Комплексирование систем космических аппаратов"  (Автор - Сафронов Сергей Львович);

• "Алгоритм определения характера движения космического мусора при использовании средств видеоконтроля, размещенных на наноспутнике-инспекторе" (Автор – Симаков Сергей Петрович);

• "Выбор программы управления сближением космического аппарата на геостационарной орбите с малой тягой" (Автор - Филиппов Григорий Александрович);

• "Проектирование электрореактивного модуля с автономным энергообеспечением, предназначенного для поддержания низкой рабочей орбиты космического аппарата" (Авторы - Письмаров Андрей Викторович и Купцов Вячеслав Владимирович).

Авторами проекта "Магнито-импульсная система управляемого высокоточного отделения наноспутников от международной космической станции", представленного на конкурс ЗАО "Самарский научный центр космических технологий", также стали ученые Самарского университета – Гимранов Зафар Ильясович и Филонин Олег Васильевич.

Кроме того, в финал конкурса "Орбита молодежи" отобрано 7 работ, представленных специалистами РКЦ "Прогресс".

Финалисты выступят с презентациями, и по итогам будут присуждены премии в следующих категориях:

• Фундаментальные космические исследования и освоение космоса;

• Развитие ракетно-космической техники;

• Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий;

• Космические приложения и использование результатов космической деятельности;

• Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности;

• Технологии создания и прикладного применения ракетно-космической техники, в том числе малых космических аппаратов и космических аппаратов нанокласса.

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов российской космонавтики и вовлечения в ракетно-космическую отрасль молодых ученых и специалистов, а также поиск и отбор инновационных проектов и перспективных космических технологий.

В рамках конференции участники и эксперты будут участвовать в деловой, научной и образовательной программах и посетят с экскурсией РКЦ "Прогресс".

Ознакомиться со списком 100 лучших работ можно по ссылке.