федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет принял участие в молодежной выставке "ТехноПарк 2016"

Самарский университет принял участие в молодежной выставке "ТехноПарк 2016"

Самарский университет

Мероприятие состоялось в рамках празднования дня молодёжи

бортжурнал Выставка
27.06.2016 2016-07-06
25 июня в Новокуйбышевске в рамках празднования дня молодёжи состоялась VI ежегодная молодёжная выставка "ТехноПарк". В течение дня гости выставки знакомились с достижениями в области науки и техники.
 
В выставке приняла участие делегация Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
 
Молодые учёные представили последние разработки. У посетителей пользовались популярностью макеты ракетоносителя "Союз СТ" и малых космических аппаратов "Аист" и "Аист-2". Оба сейчас находятся на орбите и исправно передают информацию по космическим экспериментам на пульт центра управления, расположенный в Самарском университете. Зрители постарше изучали действующий образец портативного газового хроматографа и переносной комплекс воздушного наблюдения для картографирования.
 
Другим представительством университета стала площадка Всероссийского фестиваля наук, которая рассказывала в доступной и популярной форме о науке и технологиях.
 
Посетители заходили в шатёр Самарского университета и попадали в химическую лабораторию. Здесь девушки в белых халатах творили магию, проводя опыты и эксперименты. На площадке физики рассказывали о способах сохранения энергии и демонстрировали разработанный в университете солнечный модуль. Команда Workspace показывали чудеса 3D-печати, сканирования и моделирования. Задача фестиваля наук – объяснить, насколько важна наука, и насколько она может быть интересна.
 
Так, на площадке физики представители кафедры радиофизики практически на пальцах рассказывали, как с помощью нанотехнологий делают солнечные батареи, как их можно создать из дешёвых материалов, при этом увеличив подачу электричества, и насколько важен кремний в качестве материала для полупроводниковой электроники. Основными слушателями стали ребята постарше, которые планируют связать будущее с Самарским университетом.
 
На химической площадке посетители, в основном дети, изучали кристаллы под микроскопом, получали электричество из лимона, наблюдали за процессом создания "лизунов". За площадку отвечали сотрудники и студенты кафедры аналитической и экспертной химии под руководством кандидата химических наук Николая Редькина.
 
Команда Workspace представила оборудование в области 3D-печати, сканирования, моделирования. Посетители, затаив дыхание наблюдали за тем, как "вырастают" 3D-объекты, которые потом используют для исследований (прототип самолёта) или в качестве сувенирной продукции.
 
"Наша задача показать, что химия - это не скучная, а достаточно весёлая и интересная наука. Очень много школьников подходят и интересуются, что происходит у нас на площадке, так как мы готовим для ребят целое шоу. И что приятно, к нам поступают после посещения таких вот выставок, и теперь эти студенты занимаются любимым делом", - рассказал руководитель химической площадки, преподаватель и доктор химических наук Николай Редькин.
 
"Я шёл на фестиваль, чтобы посмотреть на автомобили, но буквально застрял здесь, увидев настоящие 3D-принтеры. Я читал о них в интернете и думал, что они стоят только в каких-нибудь серьёзных лабораториях. Хорошо, что я ошибался, и смог сегодня увидеть кусочек будущего", - поделился своими эмоциями посетитель выставки Андрей Чудин.
 
Геннадий Альгашев
Фото: Анастасия Солдатова