Состоялось заседание ученого совета Самарского университета

Подведены итоги его работы в 2015/2016 учебном году

24.06.2016 2016-06-27
24 июня состоялось заседание учёного совета Самарского университета.

Собравшиеся подвели итоги работы ученого совета в 2015/2016 учебном году. Было отмечено, что в уходящем учебном году избран новый состав ученого совета, состоящий из представителей обоих вошедших в объединенный университет вузов. Как подчеркнул ученый секретарь университета Венедикт Кузьмичев, обновленный ученый совет сосредоточился на выработке мер по повышению конкурентоспособности Самарского университета, оптимизации его структуры, разработке главных направлений научно-образовательной деятельности, которые привели к формированию трех стратегических академических единиц.

На прошедшем заседании ученый совет продолжил реструктуризацию университета. Так, инженерно-технологический факультет был включен в состав института ракетно-космической техники, общеуниверситетская кафедра безопасности жизнедеятельности и физвоспитания под названием "кафедра безопасности жизнедеятельности" была включена в состав биологического факультета естественнонаучного института, а филологический факультет социально-гуманитарного института был переименован в факультет филологии и журналистики. Кроме того, в социально-гуманитарном институте создана единая кафедра философии и укрупнен ряд кафедр социологического факультета.

Первый проректор - проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев доложил членам ученого совета об итогах работы диссертационных советов университета в 2015/2016 учебном году. Как известно, при присоединении СамГУ к СГАУ часть диссертационных советов соответствующих направлений прекратила свою работу. Сейчас идет процесс их воссоздания. При этом, как подчеркнул ректор Евгений Шахматов, к квалификации членов диссертационных советов ведущих университетов России, к которым относится и Самарский университет, предъявляются особые требования. И новые диссертационные советы будут создаваться в университете только при полном и безусловном соблюдении всех квалификационных требований.

Начальник планово-финансового управления университета Сергей Матвеев довел до сведения членов ученого совета информацию о финансовом положении университета. Финансовое положение Самарского национального исследовательского университета стабильно. Все обязательства, в том числе по финансированию роста заработной платы преподавателей и сотрудников, исполняются в полном объеме.

Члены ученого совета на прошедшем заседании также подвели итоги хозяйственной деятельности университета. Проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич обратил внимание членов ученого совета, что наиболее крупные "хозяйственные" вложения в 2015/2016 учебном году пришлись на ремонт общежитий №2,3,4,6,7 (133 млн рублей).

Зашел разговор и о судьбе Ботанического сада, где сейчас заканчивается ремонт оранжереи. Со временем Ботанический сад Самарского университета должен превратиться в уникальный объект национального масштаба. Именно под эту идею, как подчеркнул ректор Евгений Шахматов, областные власти в лице губернатора Самарской области Николая Меркушкина и министерство образования и науки России в лице министра Дмитрия Ливанова готовы совместно выделить на реконструкцию Ботанического сада более 400 млн рублей.

На заседании ученого совета Самарского университета также были обсуждены вопросы совершенствования системы оплаты труда профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета.

Заканчивая заседание, ректор Евгений Шахматов подчеркнул: "Наша главная задача на ближайшие месяцы - провести качественную приемную кампанию".

Следующее заседание ученого совета Самарского национального исследовательского университета, по традиции, состоится 31 августа. Его главной темой станет доклад ректора Евгения Шахматова о главных задачах, стоящих перед университетом в 2016/2017 учебном году.