федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет посетил полпред президента Михаил Бабич

Самарский университет посетил полпред президента Михаил Бабич

Самарский университет

В ходе визита он ознакомился с работой ряда лабораторий

Меркушкин Николай Шахматов Евгений Визиты Бабич Михаил EPAM Systems
23.06.2016 2017-04-28
23 июня в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва с визитом побывал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 
 
Ректор вуза Евгений Шахматов провел для Михаила Бабича и губернатора Самарской области Николая Меркушкина презентацию университета, а также представил доклад "Подготовка кадров в Самарском университете для промышленных предприятий и организаций".
 
Напомним, что, по данным министерства образования и науки РФ, в 2015 г. Самарский университет вошел в число девяти российских вузов, где трудоустраиваются 100% выпускников. На Самарский национальный исследовательский университет возложена особая ответственность за подготовку высококвалифицированных кадров для нового российского космодрома Восточный и наукограда Циолковский. Специалисты с дипломами университета делают успешную карьеру в таких компаниях, как Bombardier Aerospace, Airbus, Google, Microsoft, Intel, Schlumberger, Biosense Webster, EPAM System, Honeywell, Alcatel-Lucent, Morgan Stanley, HSBC, Alcoa, Renault, "Газпром", "Транснефть", РКЦ "Прогресс", РКК "Энергия", ЦАГИ, "ОАК", "ОДК", международных авиакомпаниях и аэропортах по всем миру. 
 
Объединение СГАУ и СамГУ в Самарский национальный исследовательский университет еще более расширяет и углубляет спектр подготовки специалистов. В рамках совещания Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Евгений Шахматов обсудили перспективы развития объединенного университета, реализацию мероприятий в рамках федеральной программы повышения конкурентоспособности "5-100”, механизмы государственной поддержки вуза, а также строительство научно-образовательного и технико-внедренческого центра "Гагарин-центр".
 
Вместе с ректором Самарского университета Евгением Шахматовым и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным полпред президента в ПФО также ознакомился с работой института двигателей и энергетических установок, центра управления полетами малых космических аппаратов, межвузовской кафедрой космических исследований, центрами робототехники и аддитивных технологий.
 
"Интеллект, который сосредоточен в этих стенах, значительно превышает возможности, в которых этот интеллект должен генерировать идеи и решать практические задачи. Поэтому нужно создать современные условия для тех людей, которые здесь учатся и работают. Я уверен, что это даст совершенно другой эффект. Площадка, на которой это всё возможно осуществить, - "Гагарин-центр". Это и наука, и образование, и производство, и условия жизни, то есть совокупность тех факторов, которые будут привлекать сюда лучших специалистов. Благодаря этому будет повышаться образовательный и профессиональный уровень, и создаваться продукт, который будет иметь совершенно другую ценность и другое практическое предназначение для страны", - подчеркнул, говоря о перспективах развития Самарского университета, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Фото: Артем Оноприенко