федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Объединённый Самарский университет намерен существенно увеличить набор абитуриентов

Объединённый Самарский университет намерен существенно увеличить набор абитуриентов

Самарский университет

20 июня в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва стартовала приемная кампания

Приемная кампания 2016 абитуриентам
20.06.2016 2016-06-21
В этом году объединенный Самарский университет планирует принять на первый курс бакалавриата, специалитета и магистратуры на все формы обучения более 5 тыс. человек. Это почти в полтора раза больше, чем было зачислено в 2015 году в Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ)  и Самарский государственный университет (СамГУ) совокупно. При этом в объединенном университете в новом учебном году существенно возрастет и количество бюджетных мест.

На обучение за счет всех уровней бюджета в Самарский национальный исследовательский университет в новом учебном году будут зачислены 2528 человек. Это на 349 человек больше, чем было принято, в общей сложности, в 2015 г. на бюджетные места в СГАУ и СамГУ.

Например, в 2016 г. Министерство образования и науки Самарской области выделило объединенному университету дополнительно 75 бюджетных мест на такие направления подготовки, как "Экономика", "Юриспруденция", "Реклама и связи с общественностью" и "Филология", где до этого было минимальное количество бюджетных мест.
 
Пристальный интерес абитуриентов к Самарскому университету объясняется не только его возрастающими возможностями как одного из ведущих университетов России (с 2013 г. вуз участвует в федеральной программе  "5-100" по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров). Увеличивается и целенаправленный приток в вуз талантливых выпускников из-за пределов Самарской области.

"Мы пожинаем плоды своих трудов. В этом году, например, университетом проводились масштабные промотуры для школьников по тем регионам, откуда чаще всего приезжают выпускники: Ижевск, Набережные Челны, Казань, Ульяновск, Димитровград, Волгоград, Саратов, Саранск. Университет принял участие в образовательных выставках Екатеринбурга, Калининграда, Оренбурга, Казани, Челябинска, Уфы и Москвы. Была развернута отдельная промо-программа о Самарском университете в главном российском детском оздоровительном центре "Артек" в Крыму, куда на отдых и учебу приезжают самые талантливые дети со всей страны. Профориентационной деятельностью занимается и представительство университета на Дальнем Востоке - в Благовещенске, где теперь работает новый российский космодром Восточный", - подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии, начальник управления по формированию контингента Самарского университета Сергей Горяинов.

В Самарском университете в результате расширения международной профориентационной деятельности в этом году ожидается увеличение контингента иностранных студентов. 
 
Прием абитуриентов в объединенный Самарский университет будет проходить на новой площадке: в манеже по адресу ул. Врубеля 29г (на территории инженерного кампуса университета).

Для удобства навигации манеж поделен на зоны. Первая – зона консультаций, где представители всех факультетов помогут ребятам сориентироваться в структуре вуза и окончательно определиться со специальностью. Во второй зоне абитуриенты заполняют анкету, определяют желаемые направления подготовки и проверяют, проходят ли они на конкурс по минимальным баллам (ознакомиться с ними можно на сайте priem.ssau.ru). В этой же зоне маршруты у выпускников разделяются в зависимости от их категории: "целевик", "олимпиадник", "договорник" и др. Каждый проследует своим для уточнения деталей. После чего все абитуриенты переходят в зону подачи документов.

В этом году прием абитуриентов будет проходить максимально функционально, впервые будет применена электронная очередь.
 
График работы приемной комиссии Самарского университета: пн-пт с 10.00 до 16.00; суб. с 10.00 до 14.00.

Выпускники, поступающие по ЕГЭ на очную форму обучения на бюджетные места смогут подать документы с 20 июня до 26 июля.

У абитуриентов, поступающих на направления "Журналистика" и "Телевидение" прием продолжится до 15 июля, этой категории предстоит пройти творческий конкурс. Срок приёма документов для выпускников, поступающих на платные места, имеющих результаты ЕГЭ или вступительных испытаний, - до 18 августа.

Всю необходимую информацию о приемной кампании и ходе прохождения своих документов абитуриенты в онлайн-режиме смогут отслеживать на официальном сайте премной комиссии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.








Суарез Гарсиа Джулио Сераз из Эквадора - первый иностранный абитуриент 2016 года. Абитуриент поступает в магистратуру на техническую эксплуатацию летательных аппаратов и двигателей