федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Китайская делегация посетила Самарский университет

Китайская делегация посетила Самарский университет

Самарский университет

Встреча состоялась в рамках молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга -2016"

бортжурнал международное сотрудничество Форум IВолга
20.06.2016 2016-06-20
16 июня в Самару прибыла делегация из Китайской Народной Республики. В делегацию вошли наиболее успешные студенты китайских вузов, талантливые молодые сотрудники комитетов по образованию, внешним и культурным связям, журналисты китайских газет – всего 163 человека. Визит в Самару прошел в формате сотрудничества "Волга-Янцзы", в рамках которого делегации из 5 китайских провинций Верхнего и Среднего течения р. Янцзы (Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси) и города центрального подчинения Чунцин принимают участие в Молодежном форуме ПФО "iВолга 2016".
 
28 участников Форума из г. Чунцин по главе с госпожой Фан Цин приняли Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева (Самарский университет) и Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС). 
 
16 июня делегация из Чунцина посетила Самарский университет. С приветственным словом выступили начальник управления международной деятельности Сергей Тиц и начальник отдела международного протокола Мария Михейкина. Сергей Тиц познакомил почетных гостей с историей университета и перспективами его развития, основными направлениями академической, научной и международной деятельности.  
 
Гостям показали фильм об университете на английском языке, а также провели экскурсию в Музее авиации и космонавтики, где познакомили гостей с историей авиации и космонавтики в г. Самара и вкладом университета в развитие данных отраслей. В организации экскурсий по университету принимали непосредственное участие волонтеры – студенты специальности "Международные отношения" и "Зарубежная филология", изучающие китайский язык.
 
Вечером 16 июня состоялось торжественное открытие российско-китайского молодежного форума "iВолга 2016". Мероприятие открыли заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев и вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, с китайской стороны с приветствием выступила госпожа Фан Цин, начальник отдела Департамента иностранных и иммиграционных дел Народного правительства Чунцина.

Русские народные песни, игра на балалайке – китайские гости тепло приветствовали все выступления, а сами порадовали аудиторию игрой на традиционном китайском музыкальном инструменте эрху и исполнением всеми любимых песен "Ой, цветет калина" и "Подмосковные вечера" на русском языке.
 
17 июня для делегации из Китая была организована экскурсия по реке Волге до села Винновка Самарской области, где прошла экскурсия в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре. В ходе экскурсии китайские гости посетили рыбную ферму, монастырскую библиотеку, музей, после чего для представителей делегации была организована трапеза. 
 
По завершении осмотра территории Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря делегация отбыла обратно до места проведения молодежного форума ПФО "iВолга 2016" - Мастрюковых озер. Гости из Китая смогли насладиться панорамой города, открывающейся с Волги, а также живописными видами Жигулевских гор и волжских островов.

Во время плавания в уже гораздо менее формальной атмосфере студенты из Китая вместе с волонтерами и сотрудниками самарских университетов знакомили друг друга с традициями и культурой своих стран – пели песни на русском и китайском, играли в игры и даже демонстрировали элементы традиционной китайской гимнастики.
 
В 19.00 17 июня делегация прибыла на место проведения форума "Иволга 2016", где студенты и руководители делегации из КНР присоединились к российским участникам смен форума: "Культурно-лингвистическая смена", "Предпринимательство", "Наука и инновации", "Туризм, культура и искусство", "СМИ и медиа".