федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета представили свои разработки на "iВолге-2016"

Студенты Самарского университета представили свои разработки на "iВолге-2016"

Самарский университет

На смене "Инновации и техническое творчество"

бортжурнал IВолга
20.06.2016 2016-06-20
С 15 по 25 июня проходит Молодёжный форум ПФО "iВолга-2016". На форуме традиционно действует федеральная смена "Инновации и техническое творчество". Молодые изобретатели со всей страны привезли на Мастрюковские озёра свои разработки – от устройств, которые отбивают теннисные мячи, до велосипедов для людей с ограниченными возможностями. Среди участников и студенты Самарского университета. Так, Дарья Бизянова представила Bluetooth-перчатки, а Татьяна Андреева — микроэлектромеханические гироскопы.

Чтобы управлять роботом
 
Даша Бизянова учится на 3-м курсе института института двигателей и энергетических установок, на кафедре автоматических систем энергетических установок. Устройство, которое она представляет на форуме, позволяет считывать движения руки человека.
 
- Используя перчатки, можно управлять человекоподобными роботами с помощью копирования движений: оператор делает, робот повторяет, - объясняет суть изобретения студентка. - Это один из самых удобных способов управления, не требующий дополнительного обучения персонала.
 
Перчатки – это часть глобальной системы. Она состоит из двух элементов: сенсора Kinect и непосредственно перчаток. Сенсор позволяет распознавать движение тела человека, а перчатки – степень изгиба пальцев и ориентацию кисти в пространстве.

На изобретение девушку сподвиг местный любимчик - полноразмерный антропоморфный робот AR-600E, по-русски – Аркаша.

Над перчатками трудилась целая команда разработчиков: одни занимались экономической составляющей проекта, другие - помогали с программным обеспечением и механикой.

- Изначально нас в проекте было трое, - вспоминает Дарья Бизянова. – Теперь наша команда пополнилась. К нам присоединились девочка,  занявшая призовое место в WorldSkills на направлении "Промышленный дизайн", и ребята, занимающиеся квадрокоптерами. В новом составе мы сделаем устройство более эргономичным, например за счёт разработки собственной печатной платы. Как видите, сейчас используются несколько элементов, расположенных друг на друге – это выглядит громоздко. Новая плата позволит перчаткам приобрести более элегантный вид.

У bluetooth-перчаток широкий спектр применения. Они могут найти применение в управлении роботом в космосе, квадрокоптером или для взаимодействия с объектами виртуальной реальности.
 
- Например, наклоняешь руку вправо – квадрокоптер поворачивает вправо, — поясняет разработчица. – Уже в ближайшее время мы собираемся воплотить нашу задумку в жизнь.

Отвечая на вопрос "Как ты думаешь, каковы шансы на победу", девушка смущается:
- Надеемся и верим. Конечно, я претендую на грант. Тем более что до этого мы заняли первое место на Робофесте в Москве. Думаю, шанс есть всегда.
 
Поворот не туда
 
Татьяна Андреева вуз уже окончила, правда, расставаться с альма-матер не собирается. Разработчица прошла программу бакалавриата по направлению "Электроника и наноэлектроника" в институте электроники и приборостроения и в этом году собирается поступать в магистратуру. На "iВолге" Татьяна участвует с проектом микроэлектромеханических гироскопов.
 
- В смартфонах есть устройство, которое отвечает за поворот экрана, знаете же, да? – спрашивает девушка. Это и есть гироскоп, маленькое устройство размером 2х2 мм. Микроэлектромеханические гироскопы можно применять в автомобильных подушках безопасности, в различных игровых устройствах, в робототехнике – в общем почти везде. Сейчас это очень востребованное направление. Я принимала участие в разработке этого устройства под руководством Пайал Вермы, PhD из Индии.
 
По мнению Татьяны, шансы выиграть грант довольно высоки: в Самаре мало кто работает в этом направлении, хоть оно и перспективно. Ну а насколько верны предположения разработчиков, мы сможем узнать уже скоро. 24 июня состоится закрытие форума,  и тогда будут объявлены счастливые обладатели грантов. Призовой фонд, кстати, составляет 13 млн рублей.

Для справки
Молодёжный форум ПФО "iВолга-2016" проходит в Самарской области в четвёртый раз. На "iВолге-2016" работает девять смен: "Инновации и техническое творчество", "Культурный БУМ", "Малая родина - большие возможности", "Медиаволна", "Патриот", "Поколение добра", "Политика", "Спортивная молодёжь - здоровая нация", "Ты – предприниматель".
Обязательным условием участия в форуме является наличие проекта. По итогам "iВолги-2016" обладатели лучших проектов получат гранты на их реализацию.

Мария Шестерикова
Фото: Мария Шестерикова, Дэвид Ньюман