федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете пройдёт ХII международная летняя космическая школа

В Самарском университете пройдёт ХII международная летняя космическая школа

Самарский университет

Мероприятия школы пройдут с 20 июня по 2 июля

Летняя школа Белоконов Игорь
16.06.2016 2016-06-16
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва с 20 июня по 2 июля пройдёт ХII международная летняя космическая школа "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе. От идеи миссии к проекту наноспутника".

Организаторами школы выступают Самарский университет, РКЦ "Прогресс", Поволжское отделение Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского при поддержке административного комитета космических университетов Международной астронавтической федерации.
 
Летняя космическая школа призвана заинтересовать молодежь экспериментальной деятельностью в космосе для решения исследовательских задач и освоения прикладных технологий, основанных на использовании наноспутников.

Для того, чтобы научиться создавать наноспутники, в Самарский университет этим летом приедут 34 молодых энтузиаста из Франции, Голландии, Южной Кореи, Мексики, Великобритании, Индии, Перу, Колумбии, Боливии, Бразилии и самой России. 
 
За две недели в Самаре студенты из разных университетов мира изучат основы проектирования наноспутников и механики полёта, узнают о проблемах, существующих при выведении кубсатов на орбиту и управлении их движением. Они также смогут презентовать себя и свой университет, обсудить возможные варианты сотрудничества с Самарским национальным исследовательским университетом, посетят  университетский Центр испытаний и комплексной отработки наноспутников.
 
В прошлом году преподаватели Самарского государственного аэрокосмического университета провели обучающий эксперимент: сформировали из учащихся две группы и предложили им провести проектные работы по двум типам наноспутников. С этого года такая практика будет постоянной. В нынешней сессии проектных групп будет уже 4. Завершающим этапом обучения станет защита своего проекта каждой командой.
 
"Наша летняя космическая школа - это работа на перспективу. У нас, например, уже намечается совместный проект по наноспутникам с Францией. Поэтому одну из проектных групп составят французы - они уже знают над каким типом проекта им предстоит работать. Костяк другой группы составят голландцы из старейшего и крупнейшего в Нидерландах технического университета города Дельфт.  Это очень развитый университет с богатыми научными традициями и мы хотим посмотреть, какие предложения по маневрирующему спутнику смогут предложить их студенты, а затем сравнить их с нашими идеями. Очевидно, что летняя космическая школа - это не только одна из возможностей повысить узнаваемость и авторитет нашего университета, ознакомить научное сообщество с его традициями и культурой, но и прекрасная площадка по обмену технологическими идеями”, - отметил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований, профессор Самарского университета Игорь Белоконов. 
 
Кроме учёбы, иностранных гостей ждёт обширная культурная программа – посещение музейно-выставочного комплекса "Самара Космическая", технического музея в Тольятти, экскурсия в бункер Сталина, а также прогулка по Волге. По окончании летней космической школы каждый участник получит соответствующий сертификат.