федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет – в тридцатке лучших вузов по организации деятельности студенческих объединений

Самарский университет – в тридцатке лучших вузов по организации деятельности студенческих объединений

Самарский университет

Подведены итоги конкурса Минобрнауки РФ

Студенческое самоуправление бортжурнал
15.06.2016 1970-01-01
В мае в Ульяновске состоялся всероссийский семинар-совещание проректоров по социальному развитию и воспитательной работе и председателей советов студобъединений.

Совещание было посвящено реализации программы развития деятельности студенческих объединений 2016. Мероприятие проходило в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова. В семинаре приняли участие представители 125 вузов. 

В ходе совещания были подведены итоги всероссийского конкурса "Лучшая реализация программы развития деятельности студенческих объединений-2015". Конкурс проводился в первый раз, дипломами были отмечены лучшие вузы по следующим направлениям:         "Культура и творчество", "Студенческие СМИ", "Международное сотрудничество", "Историко-патриотическое воспитание", "Социальные стандарты", "Межкультурный диалог", "Волонтёрство и социальное проектирование", "Профессиональные компетенции", "Спорт и здоровый образ жизни", "Наука и инновации". По результатам конкурса победителем в номинации "Культура и творчество" признан Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.
 
"В прошлом году в рамках программы развития студенческих объединений мы провели 28 мероприятий, в том числе всероссийского масштаба, например финал премии "Студент года". Наш вуз старается использовать эти деньги именно для развития студенческих объединений и потенциала студентов. Так, основными исполнителями гранта являются именно студенты и их объединения. Они выполняют все функции, которые традиционно в других вузах выполняют сотрудники, в том числе и подготовка документации. То есть получается наглядная реализация нашей основной задачи – развития потенциала, лидерских качеств, коммуникативных навыков и общекультурных компетенций, которые должны формироваться у каждого студента в процессе обучения. Эти особенности неоднократно отмечали соорганизаторы наших мероприятий – Российский союз молодёжи. Это было доложено на совещании минобрнауки", - прокомментировала результаты конкурса Мария Резниченко, начальник управления внеучебной работы.