федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Учёные Самарского университета провели экологическую экспертизу

Учёные Самарского университета провели экологическую экспертизу

Самарский университет

Специалисты проверили охранную зону нефтепровода на наличие краснокнижных растений

биологический факультет бортжурнал
10.06.2016 2016-06-13
С 1 по 8 июня по заказу крупной нефтяной компании учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва выступили экспертами при экологической оценке охранной зоны нефтепровода, проходящего по территории Самарской области. 
 
Охранную зону исследовали сотрудники кафедры экологии, ботаники и охраны природы доцент Евгений Корчиков и старший преподаватель Оксана Кузовенко. Они изучили территорию Большечерниговского, Хворостянского, Волжского, Кинельского, Безенчукского и Сызранского районов Самарской области – на протяжении 140 км нефтепровода. 
 
Экологическая экспертиза понадобилась в связи с обслуживанием охранной зоны нефтепровода: её надо очищать от растительности. Но при этом, согласно действующему законодательству, запрещено разрушать местообитания растений, занесённых в Красную книгу Самарской области или РФ.

Учёные Самарского университета детально обследовали растительные сообщества в районе планируемой вырубки и выявили ряд местообитаний краснокнижных растений. Оказалось, что со временем редкие растения расселяются на рыхлой почве, рекультивированной после закапывания нефтепровода. 
 
При обследовании были найдены около двухсот местообитаний 10 видов растений, занесённых в Красную книгу Самарской области. Это астрагал длинноножковый, астрагал бороздчатый, тюльпан Биберштейна, подорожник Корнута, ирис ложноаировидный, кубышка жёлтая, тополь белый, птицемлечник Фишера, молочай ложнополевой, боярышник волжский. Также на этой территории прижились ковыль перистый и ирис низкий - растения, занесённые в Красную книгу РФ.

"Мы объяснили сотрудникам, ответственным за обслуживание каждого участка нефтепровода, каким образом надо ухаживать за растениями в охранной зоне. То есть там, где отсутствуют краснокнижные растения, можно сорную растительность убирать полностью, выкорчёвывать. Места, в которых произрастают редкие растения, траву можно только косить. Мы объясняли и по каким признакам можно узнать краснокнижные растения", - говорит Евгений Корчиков. 
 
По результатам исследования выявленные местообитания редких растений были отмечены на картах. 
 
Исследование имеет и научный интерес, так как выявленные места произрастания редких в Самарской области растений войдут в очередное издание Красной книги Самарской области. 

Ковыль перистый

Картирование популяции козлятника восточного