федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Делегация Самарского университета посетила Сколтех

Делегация Самарского университета посетила Сколтех

Самарский университет

Сотрудники университета приняли участие в семинаре и научных дискуссиях

бортжурнал Кроули Эдвард Сойфер Виктор
09.06.2016 2016-06-09
7 июня делегация Самарского университета по приглашению президента-основателя Сколковского института науки и технологий Эдварда Кроули посетила Сколтех.

Делегацию в составе Владислава Сергеева, Андрея Чернова, Сергея Попова и Андрея Кузнецова возглавил президент Самарского университета Виктор Сойфер.

В ходе беседы Эдвард Кроули рассказал об истории основания Сколтеха, его структуре, сотрудниках, планах дальнейшего развития института. Далее последовала встреча с проректором Сколтеха – Рупертом Герцером, который также занимает позиции директора Института авиакосмической медицины Германского аэрокосмического центра (DLR) и профессора и председателя Института авиакосмической медицины в Аахене, Германия.

Руперт Герцен рассказал о необходимости сотрудничества Сколтеха и Самарского университета, а также о долговременных перспективах научной кооперации. 

После проведённых встреч в Сколтехе был организован семинар, где участники делегации выступили с докладами о достижениях Самарского университета в области дистанционного зондирования Земли. По каждому докладу произошла интересная дискуссия, в ходе которой сотрудники Сколтеха получили ответы на все интересующие их вопросы. 
 
Сотрудники Сколтеха выступили с докладами об актуальных исследованиях в области компьютерного зрения и обработки данных дистанционного зондирования Земли, которые проводятся как научными коллективами Сколтеха, так и в сотрудничестве с Massachusetts Institute of Technology (MIT).
 
В завершении встречи Виктор Сойфер вручил Эдварду Кроули недавно изданные книги "Нанофотоника и ее применение в системах ДЗЗ" и "Перспективные информационные технологии дистанционного зондирования Земли".
 
Встреча завершилась дискуссией о дальнейшем сотрудничестве в области дистанционного зондирования Земли.