федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Что может ассоциация иностранных студентов?

Что может ассоциация иностранных студентов?

Самарский университет

Интервью с участником съезда ассоциации Кловисом Пилла

международное сотрудничество бортжурнал Интервью отзывы
08.06.2016 2016-11-22
В мае на территории Российского университета дружбы народов в Москве состоялся VI съезд Ассоциации иностранных студентов. Всероссийский съезд отметил юбилей АИС:  ассоциация помогает иностранным студентам в России уже 20 лет. 
 
Делегатов съезда приветствовали председатель попечительского совета АИС, ректор РУДН Владимир Филиппов, президент АИС Аду Яо Никэз и посол республики Бенин в РФ, заместитель председателя попечительского совета Анисет Габриэль Кочофа. Выступили представитель комитета по международных делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев и посол Азербайджана в России, председатель правления межгосударственного фонда гуманитарной сотрудничества государств участников СНГ, Полад Бюль-Бюль оглы. Также делегатов поздравили послы стран Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Азии, Мадагаскара, Индонезии. 
 
На съезде выбрали руководящие органы АИС, прошла олимпиада и викторина по русскому языку, делегаты съезда побывали на экскурсиях, участвовали в спортивных соревнованиях, концерте, выступили в школах Москвы с презентациями своих стран. Завершился съезд интернациональным праздником студенческой молодёжи "Планета Юго-Запад". 
 
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва представлял Кловис Пилла, ассистент кафедры ОКМ.
 
- Кловис, что представляет собой Ассоциация иностранных студентов России, какие задачи она ставит перед собой?
 
- АИС была создана в 1996 году по инициативе иностранных студентов, при поддержке вузов и Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации как место, где проблемы студентов могут быть услышаны. Это вопросы, связанные с учёбой в России, адаптацией в новой среде, вопросы миграционного законодательства, социальные и бытовые.
 
- Что делает Ассоциация для иностранных студентов?
 
- АИС вносит конструктивные предложения, чтобы сделать процесс адаптации иностранных студентов эффективнее. Время их пребывания в России должно быть полезно и для вузов, и для самих студентов. Ведь это лучшие годы жизни! Куда бы ни поехал потом студент, с кем бы ни общался, он будет рассказывать о своём студенчестве.
 
Если конкретнее, то мы говорим о создании платформы для дружбы между иностранными и русскими студентами, о помощи в решении жизненно важных вопросов: это оформление медицинской страховки, улучшение условий жизни в общежитиях; о предложении поправок, направленных на изменение миграционной политики РФ. Минимум раз в год организуется съезд АИС, на котором обсуждаются эти вопросы, выдвигаются предложения по организации не только быта, но и учебной деятельности иностранных студентов, вопросы, связанные с практикой, поездками по стране, разъяснением иностранным студентам их прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.
 
- Чем может Ассоциация быть полезна для студентов, которые не являются её членами? 
 
- АИС изменяет к лучшему политику образовательной и миграционной деятельности. Например, во многом благодаря усилиям АИС, в 2013 году в Федеральный закон N 115-ФЗ от 25.07.2002 были внесены поправки, разрешающие иностранным студентам работать в каникулы или в свободное от учёбы время без рабочей визы и без разрешения на работу, в законе появилось разрешение работать в своём вузе (если график работы не мешает учёбе).

Это очень важное изменение. Если бы не этот закон, я бы никогда не работал в Самарском университете. А начинал я работать старшим лаборантом на кафедре ОКМ. В мои обязанности входила подготовка материалов для лабораторных работ, консультирование студентов, проверка хода выполнения лабораторных работ по ТММ, деталям машин, прикладной механике.
 
- Что может дать АИС для России, для города, для вуза?
 
- АИС выполняет большую работу популяризации российского образования в странах, откуда приезжают студенты, в организации культурных мероприятий. Выпускники вузов, бывшие членами АИС становятся народными послами России в своих странах.
 
Вузу ассоциация может помочь привлечь абитуриентов из разных стран. И – да, вузы тоже могут являться членами ассоциации. Не секрет, что студенты-контрактники приносят вузу неплохие деньги. Иностранные студенты, которых привлекает ассоциация, - это обычно качественные, подготовленные, мотивированные, хорошие студенты, которые могут приехать, успешно отучиться и принести пользу своей стране и деньги России. 
 
Далее, ассоциация даёт неоценимый опыт волонтёрской работы. Любой человек в своей жизни так или иначе что-то должен делать для людей бесплатно, заниматься благотворительной деятельностью, и ассоциация предоставляет ему такую возможность.
И самое главное, что эта организация даёт студентам возможность почувствовать себя частью большого сообщества, а за тысячи километров от родины это крайне важно психологически.

- Существует ли отделение этой организации в Самаре? Как наши студенты участвуют в жизни АИС?
 
- Последние 13 лет в нашем городе активно работало местное объединение иностранных студентов МАИСС, деятельность которого была поддержана  городской администрацией, самарским департаментом по делам молодёжи,  Домом дружбы народов, Самарским домом молодёжи, международным образовательным центром "Оптима Стади". Мероприятия МАИСС были заметны в городе: это были спортивные соревнования, проведение Международного дня студентов, студенческих этнических ярмарок и благотворительных мероприятий, экскурсии для иностранных студентов.

В 2007 году в Самару приезжал основатель АИС Анисет Габриэль Кочофа. Долгое время организацию возглавлял студент Самарского аэрокосмического университета Викториен Лома. Но время прошло, и руководитель МАИСС отучился, уехал, преемственность прервалась. Деятельность ассоциации была возобновлена под руководством Айнуры Онбаевой 3-4 года назад, но в городе эта работа уже не так видна, как раньше, и о возможности объединения иностранных студентов сейчас мало кто знает.
 
- Как иностранному студенту, слушателю, аспиранту стать членом этой Ассоциации? Что это даст?
 
- Зайти на сайт ais-rus.com, написать заявление, оплатить небольшой взнос. Какие плюсы это даёт? Иностранный студент может обратиться к партнёрам ассоциации и получить услуги со скидкой: медицинское страхование, авиабилеты, возможность получения ходатайства от имени ассоциации по вопросам, связанным с жизнью студента. Он может принять участие в решении вопросов, связанных с деятельностью ассоциации, имеет права голоса на выборах, может вносить предложения по улучшению эффективности её работы. Активные члены ассоциации могут получать рекомендательные или благодарственные письма для использования в своих резюме впоследствии. Даже если у члена АИС возникают проблемы юридического характера, ассоциация может помочь в предоставлении юридических услуг для защиты прав этого человека в суде или там, где возникнет необходимость.

- Что дал лично вам прошедший съезд?
 
- В нём участвовало почти 700 студентов со всей России, из 120 вузов, причём 90 – не из Москвы и Петербурга, представители 129 стран, послы и представители высших кругов российской власти.

После этого съезда появилось ясное понимание того, что России не безразлично, как я учусь, комфортно ли мне в чужой стране. И это важно, чтобы каждый иностранный студент ощутил, что он не один, что его проблемы важны ещё кому-то.
 
Съезд стал хорошей платформой для обсуждения проблем: особенно интересна всем присутствующим была почти трёхчасовая пресс-конференция с руководителями миграционной службы об оформлении разрешений на работу, визы, о депортации, разъяснении правил пребывания в РФ и так далее. 
 
Съезд - это знакомство с коллегами из разных городов, из разных вузов, разных стран мира. Когда МАИСС перестал работать (в 2014 году мы даже не отметили Международный день студента!), я сам проявил инициативу. Связался с Айнурой, потом начал изучать их сайт, заявил о себе, проявил желание поехать на съезд. У меня появились друзья из Перу, Вьетнама, Ботсваны, Кении, Мексики, Казахстана и других стран. Я, Мухаммад Ортиков и Лина Рико познакомились со студентками с исторического и социологического факультетов нашего университета Седой Саакян и Майей Мазаевой, и мы в этом году представляли наш вуз уже в составе объединённой делегации. 
 
Делегация Самарского университета приняла участие в дискуссионных площадках, в выборах руководящих органов Ассоциации иностранных студентов. Во время съезда президенту АИС Аду Яо Никэзу было передано письмо "О проведении в Самарском университете круглого стола по производственной практике иностранных студентов", который планируется в ноябре 2016 года. На него уже получен ответ с предложением поддержки.
 
В олимпиаде по русскому языку участвовали все студенты, представляющие Самарский университет.
 
В соревнованиях по баскетболу команда АИС, в состав которой входили Седатьен Мафилаза и Люсиано Ралисон, завоевала 2-е место. Лина Рико и Седатьен Мафилаза в рамках Дня дружбы, проводимого правительством Москвы, рассказали школьникам о своих странах - Колумбии и Мадагаскаре. 
 
Наталья Седенкова, специалист центра довузовской подготовки