федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет провёл промо-тур в Казахстане

Самарский университет провёл промо-тур в Казахстане

Самарский университет

В рамках тура прошёл предварительный отбор в магистратуру студентов-бакалавров местных вузов

международное сотрудничество бортжурнал абитуриентам Приемная кампания 2016 Тиц Сергей Чурсин Евгений
06.06.2016 2016-06-06
В мае представители Самарского национального исследовательского университета провели промо-тур по городам Казахстана: Талдыкорган, Алматы, Астана.
 
Сотрудники университета провели научно-популярную образовательную программу и физико-математическую олимпиаду для школьников старших классов. Дополнительно в рамках тура прошёл предварительный отбор в магистратуру наиболее талантливых студентов-бакалавров казахстанских вузов. 
 
В рамках научно-популярной образовательной программы сотрудники университета рассказали о зарождении и развитии авиации и космонавтики в России и мире, показали работу приборов, задействованных в космических исследованиях. Школьники участвовали в конкурсах и викторине. 
 
"В ходе этой программы мы демонстрировали достижения университета, да и саму программу строили вокруг научных разработок и вклада вуза в советскую и российскую авиационную и космическую отрасли", - отметил Евгений Чурсин, начальник отдела международной академической мобильности и рекрутинга управления международной деятельности Самарского университета.
 
Проведение физико-математической олимпиады стало уже традиционным в странах присутствия университета и всегда вызывает интерес со стороны учащихся зарубежных школ. Победители олимпиады получают преимущества при поступлении в университет на очную форму обучения. Однако не все способны дотянуть до уровня победителя олимпиады, так же и в этот раз - сертификат второй степени получил Диас Кабыкенов, сертификат третьей степени - у Антона Ореховского. Оба победителя учатся в специализированном лицее для одарённых детей №20.
 
В Алмате и Астане на базе Алматинского университета энергетики и связи и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва прошли собеседования со студентами. Студентам-бакалаврам предложили продолжить обучение на программах магистратуры Самарского университета. В собеседовании приняли участие студенты различных факультетов (всего 43 человека).

Студенты проявили интерес к ряду программ, среди которых "Прикладная математика и информатика", "Механика и математическое моделирование", Radio Engineering, "Биотехнические системы и технологии", "Металлургия", аэрокосмические направления, а также "Психология", "Бизнес-информатика".
 
Наряду с этим в Алмате прошли переговоры с ректором Алматинского университета энергетики и связи, по результатам которых было подписано соглашение о сетевых магистерских программах двойных дипломов.

"Это следующий шаг в развитии двусторонних отношений между нашими вузами. Данные программы помогут адаптировать наши учебные магистерские планы под стандарты двух стран и расширить возможности академической мобильности наших и казахстанских студентов", - отметил начальник управления международной деятельности Сергей Тиц. 
 
Подведение итогов работы Самарской делегации прошло в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алмате. Генеральный консул России Алексей Дёмин провёл встречу с делегацией Самарского университета, на которой  обсудили перспективу сотрудничества с казахстанскими учебными заведениями, вопросы поддержки и продвижения вуза на территории страны.


Олимпиада в Талдыкоргане


Научно-образовательная программа


Встреча с Ректором АУЭС


Переговоры с проректором по образовательной деятельности Сергеем Коньшиным