В Самарском университете прошёл первый фестиваль-конкурс Sozvezdie Award

Конкурс объединил 120 молодых танцоров

Танцевальная студия "Созвездие" бортжурнал Конкурсы
01.06.2016 1970-01-01
Самарский национальный исследовательский университет провёл областной многожанровый фестиваль-конкурс  Sozvezdie Award.

Организатором фестиваля стала танцевальная студия Самарского университета "Созвездие". Она объединила более 30 коллективов – более 120 танцоров из Самары, а также Новокуйбышевска, Чапаевска, Тольятти.

Конкурсанты демонстрировали искусство хореографии в четырёх номинациях: "Восточный танец", "Эстрадный танец", "Уличные танцы", "Современный танец".

Оценивали конкурсантов приглашённые эксперты в области танцев в каждой номинации.

Номинацию "Уличный стиль" оценивали Валерий Субботин, руководитель школы танцев "STEP UP", участник многочисленных батлов разных уровней, бесчисленных мастер классов, и Дарья Кузьмина, руководитель танцевальной студии "KREDO DANCE", участница телепроекта "Танцы на ТНТ"
В номинации "Восточные танцы" отлично разбираются Артур Латипов, ученик школы классического танца имени Майи Плисецкой, ученик одной из лучших школ в России "Алиша", двухкратный чемпион Республики Татарстан по восточному танцу, двухкратный чемпион России, Анна Долгополова, исполнитель и преподаватель восточных танцев.
Руководитель студии восточного танца "Ориенталь" Анастасия Волошина, профессиональная танцовщица, солистка ШВТ "Файза", руководитель студии танца "АВиСэль", золотой призёр международного фестиваля CAIRO MIRAGE.

Номинацию "Эстрадный танец" и "Современный танец" судили Дмитрий Агафонов, танцор и педагог, автор проекта "DanceFit" - это канал, где преподают танцевальные тренировки и движения, сочетающие в себе танцы и аэробику, и Оксана Данилова, выпускница студии современного танца "Тутти", участница проекта "Большие танцы" на телеканале Россия – 1.

"Сложно отметить какой-то номер, поскольку каждый из них был уникален и интересен. Самые-самые получили высшие баллы жюри и стали победителями. Я бы выделила победителей в уличных танцах - студентов СамГУПС, и, конечно, победителей в эстрадных танцах - студентов Самарского университета, моих воспитанников. Фестиваль показал, что сейчас модно и актуально уметь танцевать и делать это красиво. Более того, для людей, профессионально занимающихся танцами, становится важно владеть навыками разных стилей танца. К примеру, балерина учится движениям из хип-хопа. Достаточно сложно в идеале знать совершенно разные стили, но усвоив их, можно смело называться универсальным танцором", - отметила организатор фестиваля и руководитель студии "Созвездие" Анастасия Данилова.

Фестиваль-конкурс прошёл при поддержке Министерства образования и науки в рамках программы развития студенческих объединений.

Для справки

Танцевальный коллектив "Созвездие" - обладатель множества призов танцевальных конкурсов самого разного уровня.
- Призёры Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов "Возрождение России" (Москва, 2016).
- Победители международного хореографического конкурса-фестиваля AKVA-LOO-TEMP (Сочи, 2015).
- Победители международного конкурса "Ритмы горизонта" (Хельсинки, Финляндия, 2014).
- Лауреаты I степени Международного фестиваля детского и юношеского творчества "Радуга талантов - 2014".
- Победители международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества "Планета детства" (Болгария, 2014).
- Участники российско-китайского проекта "АТУРК-2013"(Пекин, Харбин, Далянь, Шанхай).
Также ученики студии принимают активное участие в благотворительных мероприятиях совместно с фондами "Личное участие" и "Детские домики", выступают на городских акциях в ТЦ Мега, Амбар, в цирке и т.д.

Фото: Наталия Орлова, Светлана Мазовецкая, фотоклуб "Контраст"