федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет представлен в Иране

Самарский университет представлен в Иране

Самарский университет

Университет принял участие в 29-й Тегеранской международной книжной выставке-ярмарке

Тиц Сергей Чурсин Евгений Выставка международное сотрудничество Дорожная карта
31.05.2016 2016-06-01
В 2016 г. Россия стала специальным гостем 29-й Тегеранской международной книжной выставки-ярмарки. На национальном стенде России через призму книгоиздания демонстрировались культура и наука, образование и искусство, архитектура и туризм. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва заявил о своих уникальных образовательных программах в области аэрокосмических технологий.
 
В промо-туре в Исламскую Республику Иран участвовал начальник отдела
международной академической мобильности и рекрутинга управления международной деятельности Самарского университета Евгений Чурсин.
 
"Самарский университет был единственным российским вузом на выставке и представлял как сферу высшего образования Российской Федерации, так и аэрокосмические технологии, которыми славится наша страна. Считаю, что мы предлагаем уникальное образование, находясь в уникальном аэрокосмическом регионе", - отметил Евгений Чурсин. 
 
Лекция "Космонавтика как наука", которую провёл Евгений в честь года 55-тилетия полёта первого человека в космос, собрала полный зал презентаций. "К космосу в этой стране очень сильный интерес. Так, например, на улицах Тегерана установлены общественные площадки с телескопами, на самой выставке были целые секции, посвящённые книгам о космосе", - рассказал самарский представитель.
 
Евгений Чурсин провёл три встречи с посетителями выставки, на которых он рассказал об истории Самарского университета, профилях его работы, роли университета в отрасли и национальной экономике России. Отдельно осветил направления подготовки кадров, реализуемых университетом, а также его приоритетные научные исследования.

В дни работы выставки были показаны фильмы о Самарском университете, Самаре и её авиационно-космических предприятиях, о русском космосе и роли русского языка в исследовании космического пространства и работе на МКС. За время работы выставки за консультациями по поводу поступления в магистратуру и аспирантуру Самарского университета обратилось около 40 человек.
 
Все презентационные и видеоматериалы об университете, Самаре, космической отрасли России были выполнены на русском, английском языках с подстрочным переводом на персидский язык (фарси).

Комментируя перспективы дальнейшей работы с Ираном, начальник управления международной деятельности Сергей Тиц отметил: "Управление международной деятельности давно разрабатывает варианты выхода на рынок образовательных и наукоёмких услуг Ирана и сейчас для этого, пожалуй, настал самый подходящий момент. А учитывая тягу к техническим наукам и широкий аэрокосмический задел Ирана, считаем, что иранское направление работы представляется одним из наиболее перспективных". 
 
"Эта поездка показала высокий интерес иранского населения к получению образования в России, а если говорить о нашем вузе – то интерес к аэрокосмическому и филологическому профилю университета. Сейчас, после снятия режима международных санкций, у молодых людей этой страны появился доступ к получению образования за границей. При этом, по моим наблюдениям, местное население наиболее заинтересовано в сотрудничестве с Россией, у которой исторически много общего с Ираном", - прокомментировал результаты промо-тура Евгений Чурсин.