федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялась I межвузовская научная студенческая конференция по теоретической юриспруденции

В Самарском университете состоялась I межвузовская научная студенческая конференция по теоретической юриспруденции

Самарский университет

В работе конференции приняли участие студенты I курса

юридический факультет бортжурнал
30.05.2016 2016-05-31
24 мая в Самарском национальном исследовательском университете на базе юридического факультета под лозунгом "Юридическим знанием объединимся!" состоялась  I межвузовская научная студенческая конференция "Актуальные вопросы общей теории права", организованная доцентом кафедры теории и истории государства и права; международного права юридического факультета, руководителем научного студенческого кружка по теоретической юриспруденции Михаилом Спириным.
 
Конференция прошла в формате итоговых публичных слушаний результатов деятельности этого научного студенческого кружка, функционирующего с сентября 2012 г. и традиционно объединяющего в своих рядах лучших первокурсников юрфака, стремящихся не просто изучить азы юриспруденции в ходе учебных занятий, но и "прогрызть" несколько метров гранита юридической науки уже в первый год обучения.
 
Активную помощь в организации конференции оказал деканат юридического факультета Самарского университета, а также коллеги – ведущие преподаватели общей теории права и государства различных вузов города Самары, вошедшие в состав оргкомитета и жюри конференции (д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Самарской гуманитарной академии Юрий Оспенников; к.ю.н., доцент кафедры теории и философии права Института права Самарского государственного экономического университета Александра Коробова; к.ю.н., заведующий кафедрой методологии и философии права юридического факультета Самарской гуманитарной академии, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Самарского юридического института ФСИН России Сергей Касаткин; декан юридического факультета Самарской государственной областной академии (Наяновой)  к.ю.н., доцент Мария Никищенкова).
 
В работе конференции приняли участие студенты I курса юридического факультета Самарского национального исследовательского университета – постоянные участники научного студенческого кружка по теоретической юриспруденции в 2015/16 учебном году, а также их коллеги – первокурсники Института права Самарского государственного экономического университета, Самарского юридического института ФСИН России и юридического факультета Самарской государственной областной академии (Наяновой), всего около 40 человек.
 
С приветственным словом к оргкомитету и участникам конференции обратился декан юридического факультета д.ю.н., профессор Артур Безверхов, обозначивший основные актуальные направления современной юридической науки, которая в рамках Самарского университета должна получить мощный импульс к своему развитию за счёт междисциплинарных исследований и формирования самарской школы воздушного и космического права.
 
В течение четырёх часов плодотворной работы участники конференции заслушали и всесторонне обсудили 9 научных докладов по тематике общей теории права и государства.
В докладе студента юридического факультета Самарского университета Кирилла Маскина была дана глубокая оценка научных взглядов Иммануила Канта на право как регулятивную социальную ценность, определены возможности и пути его познания. Студент Института права СГЭУ Никита Виленский посвятил свой доклад проблематике правового нигилизма и его роли в системе российского правосознания; его коллега по Институту права СГЭУ Аида Карапетян определила актуальные вопросы признания судебной практики в качестве источника российского права. Студент Института права СГЭУ Александр Глухов достаточно последовательно дополнил её доклад своими изысканиями в сфере перспектив развития судебного прецедента и прецедентного права в России. С докладом, посвящённом сложному методологическому вопросу цели и функций юридической ответственности, выступила студентка юридического факультета СГОАН Анна Белова.
 
После небольшого перерыва, наполненного продуктивным неофициальным межвузовским общением студентов, участники конференции погрузились в атмосферу авторских докладов ещё пятерых студентов – первокурсников. Курсант Самарского юридического института ФСИН России Михаил Никольский представил тематику соотношения классических и новейших научных подходов к структуре юридической нормы; студентки юридического факультета Самарского университета Маргарита Маркова и Кассандра Хачирова выступили с совместным докладом, посвящённым классическим европейским видам систематизации законодательства, определив основные черты и механизмы последующего воздействия на российское право французской, германской и швейцарской кодификаций.
 
В завершение основной части конференции студенты юридического факультета Самарского университета Виктор Убасев и Руслан Коныгин представили свои творческие доклады, осмысляющие проблематику истории и современного состояния официальных и неофициальных справочных правовых систем, а также - особенности классической и современной трактовки образа и сущности государства через призму взглядов Томаса Гоббса.
При подведении итогов конференции члены жюри единодушно указали на высокое качество всех без исключения заслушанных докладов и выразили уверенность в принципиальной ценности состоявшегося мероприятия. Каждый преподаватель детально высказал свою позицию по поводу представленных докладов, оценил их наиболее сильные стороны, а также те аспекты, над которыми докладчикам стоит поработать в будущем.
 
Все доклады участников конференции в виде тезисов будут опубликованы в номере 2 (6) рецензируемого периодического научного журнала юридического факультета Самарского университета "Юридический вестник Самарского университета".
 
Оргкомитет конференции единодушно высказался за регулярность проведения научных мероприятий такого уровня на базе юридического факультета Самарского университета.
В целом, работа I межвузовской научной студенческой конференции прошла в уютной, дружественной обстановке, чему немало способствовали установившаяся за окнами аудитории практически летняя погода и искренний энтузиазм всех участников.
 
Своими  впечатлениями  по поводу прошедшей конференции поделился председатель оргкомитета конференции к.ю.н., доцент кафедры ТИГПМП юридического факультета Самарского университета Михаил Спирин:
 
"Думаю, что ребята, выступившие с докладами, а также задававшие вопросы и получавшие адекватные уровню мероприятия ответы, да и просто все собравшиеся в аудитории осознали себя составной частью современной российской юридической науки, в чём-то даже приблизившись к её передовым рубежам, чего требует статус конференции под эгидой Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королёва. Также очень важно, что как на студенческом, так и на преподавательском уровне наш университет сумел в этот день объединить все существующие в нашем городе ведущие юридические школы и лучших, творчески мыслящих первокурсников, которые своими докладами создали цельный образ самарской теоретической юриспруденции.
Искренне надеюсь на повторение такого мероприятия в следующем учебном году и на возможное расширение его географии за счёт научных и студенческих юридических школ Тольяттинского государственного университета и Волжского университета им. В. Н. Татищева. Также выражаю надежду на проведение осенью 2016 года I межвузовской научной студенческой конференции старшекурсников, испытывающих искренний интерес к общей теории права, социологии права, истории правовых учений и философии права и желание его проявить в форме творческих, концептуальных и, возможно, междисциплинарных докладов".
 
Материал подготовлен доцентом кафедры ТИГПМП юридического факультета Михаилом  Спириным и старостой научного студенческого кружка по теоретической юриспруденции в 2015/16 учебном году Кассандрой Хачировой.

Фото: Андрей Крюков