федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студент Самарского университета - победитель чемпионата WorldSkills Russia

Студент Самарского университета - победитель чемпионата WorldSkills Russia

Самарский университет

Дмитрий Павлов оказался лучшим водителем беспилотника

Worldskills Russia
30.05.2016 2016-05-31
В Москве завершился четвёртый Национальный чемпионат рабочих профессий "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)". Чемпионат проходил в выставочном комплексе "Крокус-Экспо".
 
Студент Самарского университета Дмитрий Павлов продемонстрировал лучшие навыки по управлению беспилотными летательными аппаратами и получил золотую медаль. 

Дмитрий – первокурсник института авиационной техники, изучает самолёто- и вертолётостроение, а также работает в компании, входящей в инновационный пояс Самарского университета – "Авиатехнокон: Беспилотные системы". Подготовка к конкурсу шла в течение месяца под руководством Давида Овакимяна, аспиранта и сотрудника той же компании.

Соревнования проходили в течение четырёх дней. Среди соперников – московская команда, которые стали третьими на гонках дронов, которые организовали в 2016 году в Дубаи, ОАЭ. Задача – собрать из набора комплектующих беспилотник, выполнить ряд полётных заданий, провести аэрофотосъёмку нестандартного участка местности, а затем построить 3D-модель этой местности. И Дмитрий был первым на каждом из этапов.

"Эксперты оценили и качество сборки, и высокую манёвренность получившегося аппарата. Дмитрий довольно быстро сориентировался в незнакомой программе по формированию 3D-модели местности на основе полученной съёмки и сделал самую качественную модель. Думаю, ему помогла подготовка и те навыки, которые он получил, работая в нашей компании, а также умение оперативно принимать оптимальные решения", - отметил Давид Овакимян.

Дмитрий так комментирует своё выступление на чемпионате: "Я выбрал беспилотники как лидирующую на сегодня отрасль в плане инноваций и технологий. На чемпионате очень волновался: надо было показать себя наиболее ярко, не подвести университет". Также Дмитрий благодарит организатора самарского отделения Worldskills Russia Ольгу Грошеву.
 
Также в номинации "Промышленная робототехника" выступал другой студент Самарского университета - Артём Смирнов. До бронзовой медали Артёму не хватило всего пяти очков.

Напомним, ранее студенты СГАУ уже побеждали в этих престижных соревнованиях. Команда СГАУ заняла 1-е место в соревновании инженерных команд по компетенции "Управление жизненным циклом" на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей Worldskills Hi-Tech-2015, который проходил в ноябре 2015 года в Екатеринбурге.

Для справки
WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

10 августа 2015 г. местом проведения чемпионата мира Worldskills-2019 была выбрана Казань.