федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялось заседание учёного совета

Состоялось заседание учёного совета

Самарский университет

В университете созданы еще два института

Ученый совет
27.05.2016 2016-05-30
27 мая состоялось заседание учёного совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
 
Оно открылось вручением сотрудникам университета ведомственных наград.

Звание "Почётный работник высшего образования" получили Сергей Голубков, Эдуард Коломиец, Александр Никитин, Виктор Серёжкин. Почётную грамоту Министерства образования и науки РФ ректор Евгений Шахматов вручил Сергею Голенкову, Алексею Инюшкину, Елене Колосовой, Александру Новикову, Юлии Осинской, Римме Парамоновой, Фёдору Паровай, Людмиле Попковой, Владиславу Радько, Виктору Решетову, Ивану Хабло, Светлане Чичевой, Фариду Шакирову, Петру Васильеву, Галине Зайко. 
 
Члены учёного совета также единогласно поддержали выдвижение кандидатур профессора Евгения Шахматова в члены-корреспонденты Российской академии наук, а члена-корреспондента РАН Виктора Сойфера - в академики Российской академии наук. 
 
Далее учёный совет проанализировал состояние и перспективы развития гуманитарных направлений исследований и подготовки кадров, а также фундаментальных направлений исследований и подготовки кадров.

Первый вопрос, в большей степени, касался социально-гуманитарного института, недавно организованного на базе исторического, филологического, социологического и психологического факультетов.

Ученый совет университета решил провести структурную реорганизацию учебных и научно-исследовательских подразделений этого института и активизировать работу по поиску заказов и участию в конкурсах на проведение научно-исследовательских работ, проектную деятельность, подготовку и реализацию программ дополнительного образования социально-гуманитарного направления. К этой работе решено привлекать молодых преподавателей, аспирантов и студентов.
 
"Нам надо чувствовать единство нашего коллектива, объединять усилия "технарей" и "гуманитариев" по подготовке кадров и при проведении научных исследований", - отметил ректор Евгений Шахматов по итогам обсуждения доклада.
 
По второму вопросу, касающемуся, в первую очередь, биологического, механико-математического, физического и химического факультетов, ученый совет постановил подготовить предложения по проектам фундаментальных исследований, интегрированных в мероприятия стратегических академических единиц университета, и сформировать предложения по этим проектам для участия в федеральных целевых программах, конкурсах и грантах различного уровня. Одна из основных задач, которые стоят перед направлениями подготовки этих факультетов - обеспечить рост среднего балла абитуриентов, поступающих в 2016 году.
 
"Достойный университет должен поддерживать наиболее перспективные направления. Надо активнее продвигать результаты своих исследований в области, России, за рубежом, искать свои ниши", - подчеркнул Евгений Шахматов. 
 
Ученый совет также рассмотрел вопрос о состоянии и перспективах развития информационной инфраструктуры научно-образовательной деятельности университета.

Проректор по информатизации Дмитрий Пашков отметил, что в 2016 г. пропускная
способность канала доступа в сеть Интернет из всех общежитий университета увеличится вдвое при сохранении прежней стоимости для пользователей. При этом на северной площадке будет дополнительно установлено 68 точек доступа Wi-Fi. В планах также создание единого электронного каталога университета, внедрение единого репозитория информационных ресурсов университета, организация и проведение обучающих курсов и семинаров по работе с электронными ресурсами. Будут развиваться и ряд электронных сервисов: единая система электронного документооборота, в том числе и в сфере учебных планов и рабочих программ дисциплин с использованием электронных подписей, единая система планирования учебной нагрузки, текущее управление контингентом обучающихся, контроль успеваемости.
 
Члены учёного совета на прошедшем заседании также одобрили несколько изменений в структуре университета. В его составе созданы ещё два института - естественнонаучный институт и институт информатики, математики и электроники. Первый объединит физический, химический и биологический факультеты. Второй - факультет информатики, факультет математики (до недавнего времени механико-математический факультет), факультет электроники и приборостроения (ранее он был в статусе института электроники и приборостроения).

Более подробную информацию о решениях, принятых на заседании Ученого совета 27 мая, и особенностях создания новых институтов Самарского университета читайте в очередном выпуске газеты "Полет".