Студенты Самарского университета продемонстрировали знания иностранных языков

В Новосибирске состоялся форум "Глобальные изменения: взгляд молодёжи"

Форум бортжурнал
25.05.2016 2016-05-27
19-20 мая в Сибирском институте управления - филиале РАНХиГС (г. Новосибирск) состоялся Международный научный молодёжный форум на иностранных языках "Глобальные изменения: взгляд молодёжи".

Цель Форума - развитие творческого и научного потенциала студентов, углубление знаний по иностранным языкам, выявление и поощрение талантливых студентов, поддержка профессиональной значимости владения иностранными языками и укрепление связей между вузами России и зарубежных стран.

Ежегодно в рамках форума проходят Всероссийская олимпиада по иностранным языкам "Молодёжь - стратегический ресурс развития российского общества", а также Международная молодёжная научно-практическая конференция на иностранных языках "Современные тенденции мирового сотрудничества".

В форуме своё владения иностранными языками продемонстрировали студенты из Самары, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Кемерово, Барнаула, Тюмени, Йошкар-Олы. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва представляли команды студентов технического и гуманитарного профилей. В Новосибирск отправились студенты инженерных направлений, изучающие английский, немецкий и французский языки, а также студенты-германисты филологического факультета. Команды готовили преподаватели кафедр иностранных языков и русского как иностранного, английской и немецкой филологии.

В олимпиаде студенты технических специальностей Самарского университета в своей категории заняли 1 место в личном зачёте и 2 место в командном зачёте. Команда "англичан" это: Марина Будникова, Владислав Курочкин, Полина Тюрькина.

Отличные знания немецкого языка показали Елена Зубкова, первокурсники факультета информатики Вадим Хамзин и Кирилл Ходов. По французскому языку 1-е место занял Григорий Баранов. Ирина Красносельцева, Григорий Баранов и Владислав Осипов заняли 2-е общекомандное место.

Среди германистов (английское отделение) отличились Валерия Владимирова - 1-е командное место в олимпиаде, 1-е место на конференции; Татьяна Севостьянова - 1-е командное и 3-е личное место в олимпиаде, 3-е место на конференции; Таракина Екатерина - 1-е командное и 2-е личное место в олимпиаде Валерия Вахлис.

Трио германистов (немецкое отделение) составили студенты 4-го курса Богдан Сапижак, Кристина Бочкарева и второкурсница Александра Матвеева. Они заняли третьи места на олимпиаде и были третьими по результатам конференции.

Потенциал Самарского универститета позволяет планировать в дальнейшем проведение многопрофильной межрегиональной олимпиады для студентов по иностранным языкам в самом вузе.