федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета в "Мекке скалолазов"

Студенты Самарского университета в "Мекке скалолазов"

Самарский университет

В горах Крыма прошёл всероссийский съезд альпинистов

бортжурнал
20.05.2016 1970-01-01
Трое студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва приняли участие во всероссийском съезде альпинистов и скалолазов. Съезд проходил на Крымском полуострове, так называемой Мекке скалолазов. Представители альпсекции Самарского университета - Роман Каримов, Дарья Занкина и Сергей Климов.

"Это был наш первый выезд в Крым, мы разведали обстановку, чтобы в следующем году организовать полноценный поход и задействовать больше наших студентов", – отмечает инициатор выезда Роман Каримов.
 
Крымский полуостров – одно из самых красивых мест в России, и спортсмены поделились своими эмоциями и впечатлениями от увиденного: "Ощущения непередаваемые, в Крыму должен побывать каждый, и сам полуостров вдвойне прекрасен с высоты скалистых гор".
Одной из наиболее высоких возвышенностей Крыма является скала Красный Камень, на которую удалось взобраться самарским альпинистам. 
 
Участник выезда Сергей Климов также поделился своими впечатлениями: "Поездка подарила нам огромный опыт не только в плане скальной техники, но также и в плане психологической подготовки, которая необходима спортсменам в скалолазании и альпинизме". 
 
Альпинисты и скалолазы должны обладать высоким уровнем физической подготовки, а потому, любой выезд к скалистым горам – это прежде всего интенсивные тренировки, отработка навыков использования снаряжения и мощнейшая закалка воли и духа. Этот экстремальный вид спорта не прощает ошибок и требует максимальной отдачи от альпиниста. В альпинизме и скалолазании ключевую роль играет командная сплочённость и уверенность в товарищах. Каждый спортсмен упорно оттачивает свои навыки, прежде чем атаковать очередную скалу. 
 
Тренировка альпиниста начинается с восходом солнца и подходит к концу на закате.
 
"Утро начиналось с пробежки. Затем брали четыре разных маршрута до обеда, а после – тренировались до вечера, проходили столько маршрутов, сколько позволяло время. Четыре дня тренировались на скале Красный Камень, затем перебрались на другие скалы, чтобы применить свои навыки в иных условиях", - рассказал инициатор выезда Роман Каримов.
 
Спортсмены Самарского университета провели восемь дней в потрясающем месте, которое на протяжении многих лет привлекает туристов со всей страны. Студенты также побывали в ряде городов, расположенных вдоль побережья Чёрного моря от Керчи до Севастополя. 
 
"Больше всего поразила панорама "Оборона Севастополя" - экспозиция событий 1854-1855 года. Художники постарались воспроизвести битву вплоть до мельчайших деталей, и, глядя на панораму, я почувствовал, что нахожусь в центре сражения", – поделился Роман Каримов.

Михаил Алексеенко