Дебютировал театр драмы Самарского университета

Студенты представили постановку драмы Островского "Гроза"

бортжурнал
20.05.2016 1970-01-01
16 апреля состоялся дебют студенческого театра драмы "Олимп" Самарского университета. В актовом зале корпуса на ул. Потапова зрители увидели знаменитую "Грозу" Александра Островского в постановке молодого режиссёра Кирилла Зайцева.

Спектакль удивил зрителей яркими декорациями, современными костюмами и мастерской игрой актёров.

Исполнительница роли Катерины, студентка первого курса исторического факультета Галина Зыбанова поделилась с нами своими впечатлениями о дебюте:

"Этого выступления я долго ждала, хотелось освободиться от накопившихся эмоций. Я очень волновалась. Но вышла на сцену, увидела заинтересованных зрителей, и сразу стало легче. Моя героиня мне очень близка. Я понимаю её: она не могла жить по-другому, не могла «выкручиваться», как Варвара".

Несмотря на то, что вечернему выступлению предшествовал долгий учебный день, в зале было много зрителей.

О своих впечатлениях рассказала нам студентка филологического факультета Алина Гайнутдинова:

"Достойная постановка, особенно если учесть, что это не профессионалы, а студенты: актёры-историки! Главное, что новая интерпретация не стала совершенной переделкой с полнейшим искажением характеров, чего я больше всего опасалась. Однако хочу отметить и некоторые «минусы». На мой взгляд, современные костюмы не соотносились с речью героев. Возможно, речь тоже можно было немного стилизовать, осовременить. И ещё получалось, что некоторые моменты, совершенно серьёзные в самой пьесе Островского, в постановке вызывали смех зрителей. Ребята, по-моему, большие молодцы. Смогли найти время и силы для репетиций и отлично выступили!".

Студенческий театр драмы открыл новую яркую страницу культурной жизни Самарского национального исследовательского университета.

Анна Деникина и Дарья Дерюгина
Фото: Олеся Писарева, фотоклуб "Контраст"