федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Военная кафедра Самарского университета и СВПО "Сокол" приняли участие в параде Победы

Военная кафедра Самарского университета и СВПО "Сокол" приняли участие в параде Победы

Самарский университет

В Самаре в параде были задейстованы 2073 военнослужащих

военная кафедра СВПО "Сокол" День Победы бортжурнал
18.05.2016 2016-05-18
9 мая в Самаре прошёл парад, приуроченный к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В масштабном событии были задействованы 2073 военнослужащих, 64 единицы военной техники, военно-историческая техника, военно-патриотические клубы. В небе над городом пролетели боевые самолёты и вертолёты. 

В празднике приняли активное участие и студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Особенно отличились курсанты военной кафедры и студенческого военно-патриотического объединения "Сокол". 

Парад состоял из трёх частей. Первая часть военного парада прошла при участии военнослужащих воинских подразделений города Самары, а также колонн боевой техники. После этого на площади появилась военно-историческая техника клуба «Они сражались за Родину». Она открывала военно-историческую часть парада, режиссёром-постановщиком которой являлся заместитель начальника военной кафедры Самарского университета, полковник Виктор Одобеску. 
 
Пешую часть военно-исторического парада открыло выступление сводного коллектива курсантов взвода Почётного караула Самарского юридического института ФСИН России, а также курсантов знамённой группы СВПО ордена М.Т. Калашникова 3 степени "Сокол" Самарского университета. 
 
Участники совместно выступали на площади, используя три цветных полотна – красное, синее и белое. В ходе выступления полотна формировали флаги России и Самарской области, а в конце выступления образовали «шестицветик». После выступления участники заняли исходные позиции, и под торжественный марш тринадцать пеших расчётов во главе со знамёнными группами проследовали по площади Куйбышева. Замыкали колонну ребята из СВПО "Сокол". В этом году, помимо собственного флага, они несли флаг военной кафедры Самарского университета. 
 
"Сокол" упорно готовился к параду в течение месяца. "Ребята хорошо проявили себя на репетициях", - отметил заместитель начальника военной кафедры полковник Виктор Одобеску.
 
В этом году 200 курсантов военной кафедры участвовали ещё и в оцеплении, помогая полиции поддерживать порядок на улицах города. Офицеры полиции дали положительные отзывы о курсантах Самарского университета. По мнению участников, пребывание в таком мероприятии – почётно и волнующе. Полковник Виктор Одобеску лично поблагодарил курсантов, пройдя по нечётной стороне улицы Молодогвардейской и пожав каждому из них руку. 
 
Кульминацией торжественного парада стала акция "Бессмертный полк". Около 30 тысяч человек прошли по площади с портретами своих родственников. Среди них были и губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.
 
Зрители с замиранием в сердце наблюдали за многочисленной колонной, в течение получаса проходившей по площади, приветствуя тех, кто воевал ради Великой Победы.
 
Военная кафедра Самарского университета не первый год активно принимает участие в подобных мероприятиях. Начавший свою традицию с 2011 г., Парад Памяти ежегодно проходит с участием курсантов военной кафедры. Колонну первого Парада Памяти возглавил заведующий военной кафедрой полковник Михаил Ковалёв, ныне проректор по общим вопросам. Любая подготовка идёт длительное время и с особым подходом. Курсантов распределяют по росту, формируют в парадные расчёты и обучают парадному шагу. Это тяжёлый труд, и поэтому всем участникам Парадов Побед и Парадов Памяти выдаются медали.
 
"Парад был великолепным. Я стоял в оцеплении, но это не помешало мне увидеть новые образцы современного вооружения и понаблюдать за "коробками" солдат. Больше всего меня поразил Бессмертный полк - нескончаемый поток тысяч людей, идущих бок о бок с фотографиями погибших родственников. Мне приятно, что так много людей пришли на парад, приятно осознавать, что люди помнят своих предков, чтут их память. На протяжении всего мероприятия меня наполняло чувство гордости за свою страну, и я горд, что являюсь её частью!" - поделился впечатлениями курсант военной кафедры Александр Михель.

Мария Лукиенко
Фото: Георгий Баранов