федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Институт электроники и приборостроения отметил День Радио

Институт электроники и приборостроения отметил День Радио

Самарский университет

Праздник был организован советом обучающихся института

факультет электроники и приборостроения бортжурнал
12.05.2016 1970-01-01
6 мая в Самарском университете прошёл концерт, посвящённый дню института электроники и приборостроения. Этот праздник приурочен ко Дню Радио, и Совет обучающихся ИЭП подготовил программу, в которой рассказали историю возникновения и института, и радио.
 
Помимо студентов и преподавателей бывшего радиотехнического факультета, в зале находился один из первых его деканов  -  Любовь Макарова, а также представители первых выпусков и первых стройотрядов факультета.
 
Открыл День ИЭП директор института Илья Кудрявцев: «Что такое радио? Радио для меня - это маленькое чудо. Оно способно передавать информацию за сотни километров, и это является чудом не потому, что это магия, а потому что это что-то прекрасное. И многие поступали в университет на наш факультет, а потом институт с таким же мотивом – создавать нечто невероятное».
 
Сегодня в названии института электроники и приборостроения нет слова «радио». Поэтому зрителям предложили воспринимать этот термин «чуть шире». Клуб любителей ретро-техники, формирующийся при музее Самарского университета, организовал выставку раритетных экспонатов, каждый из которых находится в рабочем состоянии. Так что гости могли не только увидеть, но и прикоснуться ко всему, что связано с радиоэлектроникой и историей техники.
 
Уверенность директора института в талантливости студентов доказали на практике. Лауреат международных конкурсов, Леонид Синицын виртуозно исполнил на рояле произведение Scott Joplin - The Entertainer. Выступили танцевальный коллектив «Искорки» и команда по аэробике «Релакс». Алексеева Виктория и Арсений Усикян очаровали всех своими невероятными голосами, а Арсений Клюев вновь прикоснулся к роялю с произведением Прокофьева «Монтекки и Капулетти».
 
Путешествовать во времени можно лишь со знанием электроники, что и показала команда педагогического отряда «Легенда» в своей буффонаде. Студенты первого курса подошли ближе к тематике концерта и показали миниатюру на тему «Что было до изобретения радио?»
 
Перед публикой выступил новый руководитель Радио СГАУ, Никита Шальнев. Никита рассказал о своей деятельности, а гости увидели видеоролик об истории создания Радио СГАУ.
 
В финале выступила музыкальная группа «X-Rush», успевшая за время своего существования провести немало концертов не только в родном университете, но и за пределами нашего города.
 
Концертом заинтересовались не только студенты, но и абитуриенты Самарского университета. Вадим Давыдов собирался идти домой от репетитора, но не мог пройти мимо яркого и громкого концерта.
 
«Первым делом, меня завлекла выставка техники, большую часть из которой я увидел впервые, – рассказывает Вадим. - Приятно было окунуться в детство и поиграть в денди. Ну и мимо такого концерта пройти было сложно, как раз попал на выступление группы. У вас здесь весело, если судьба занесёт к вам, то я не пожалею».
 
Мария Лукиенко