федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Буккросинг поможет изучать языки

Буккросинг поможет изучать языки

Самарский университет

В Самаре открылась первая точка обмена литературой на иностранных языках

библиотека Самарского университета бортжурнал
12.05.2016 2016-06-02
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва состоялась церемония открытия первой станции буккросинга литературы на иностранных языках.
 
Буккросинг – добровольный обмен книгами. Это явление уже довольно распространено в России, в том числе и на территории Самарского университета. Первыми такой пункт организовали год назад Радио СГАУ и профсоюзная организация студентов. Позже к движению подключилась библиотека.

Теперь сделан следующий шаг – молодые преподаватели кафедры иностранных языков и русского как иностранного предложили организовать пункт для обмена литературой на разных языках. Так, на стеллаже у кафедры уже есть книги на английском, французском, немецком и даже испанском языках.
 
«Сегодня в нашем университете уже учится 355 студентов из полусотни стран мира. Для вузов США и Великобритании уже вошло в привычку, что иностранные студенты делятся книгами с теми, кто хочет узнать лучше культуру другой страны и выучить новый язык. Самарский национальный исследовательский университет претендует на выход на мировую международную арену, участвуя в программе 5-100. Подобные очаги межкультурной интеграции помогут нам создать в университете не только англоязычную среду, но мы уже говорим о полиязычной составляющей», - отметила значение станции заведующая кафедрой Людмила Меркулова.
 
В осуществлении идеи кафедре помог проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич.
 
Преподаватель кафедры Прохор Альмурзин рассказал студентам о правилах пользования новым ресурсом изучения иностранного языка. Они просты. Первый вариант: любой студент или преподаватель может взять книгу, почитать и вернуть на полку. Второй вариант: любой студент или преподаватель может принести книгу, которой бы он хотел поделиться с другими читающими людьми.
 
Завершилась церемония открытия викториной, посвящённой знанию особенностей английского языка. Самый активный и эрудированный студент получил приз.
 
Станция буккросинга располагается на втором этаже 3 корпуса, рядом с кафедрой иностранных языков и русского как иностранного.