федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Оксана Петрова: «Преподаватели и студенты могут пользоваться электронными ресурсами 24 часа в сутки»

Оксана Петрова: «Преподаватели и студенты могут пользоваться электронными ресурсами 24 часа в сутки»

Самарский университет

Директор объединённой библиотеки – о будущем вверенной ей структуры

Интервью бортжурнал Петрова Оксана
12.05.2016 2016-05-13

Директор объединённой библиотеки рассказала о будущем вверенной ей структуры, электронных ресурсах и своих планах на новой должности.

Оксана Владимировна, насколько неожиданным было для вас назначение на должность директора библиотеки?
 

– Это назначение не стало для меня неожиданностью. Я проработала в научно-технической библиотеке СГАУ 12 лет, занималась внедрением автоматизированных технологий, постоянно участвовала в разработке проектов по развитию библиотеки, ее ресурсов и сервисов. Работа с сотрудниками библиотеки по программе внедрения автоматизированных технологий позволила узнать весь коллектив и попробовать себя в роли руководителя.
 

– Что вы планируете сделать в первую очередь на новой должности?
 

– Для начала необходимо настроить коллектив двух библиотек на решение общих вопросов. Нам нужно будет устранить разницу в технологиях, организовать новое библиотечное пространство, усовершенствовать сервисы для пользователей.
 

– Как вы можете оценить то наследие двух библиотек, которое вам досталось? В чем его положительные стороны? Какие проблемы еще предстоит решить?
 

Самое главное – это то, что у нас объединились библиотеки с богатыми фондами. В результате мы получили одну из крупнейших библиотек региона. Некоторые текущие рабочие вопросы, связанные с интеграцией, нам еще предстоит решить. Например, в корпусах на Академика Павлова, 1, и Потапова, 64/163, придётся адаптировать технологию работы в связи с переходом на новую автоматизированную библиотечную систему. Сотрудники пройдут обучение для работы в программе 1С.
 

– Какие возможности даёт объединённая библиотека преподавателям и студентам?
 

– Преподаватели и студенты могут пользоваться современными электронными ресурсами библиотеки 24 часа в сутки и через стационарные, и через мобильные устройства. Уже сейчас объединённые ресурсы доступны во всех кампусах. Перерегистрироваться читателям не придётся, правила пользования библиотекой не изменятся.
 

– Насколько развиты электронные ресурсы библиотеки?
 

– Наша библиотека отличается уникальным набором электронных ресурсов, которые мы планируем расширять. У нас имеется полнотекстовая электронная библиотека университета, проводится оцифровка редких книг и трудов сотрудников университета, в электронном каталоге содержится информация практически обо всем фонде библиотеки (около 500 тыс. записей), организован доступ к отечественным и международным полнотекстовым базам данных научных и образовательных ресурсов.
 

В перспективе в личных кабинетах студенты смогут увидеть список взятых книг, а также рекомендованную литературу по изучаемым дисциплинам. Доступ к фондам основан на технологии RFID. Это значит, что вся информация о книге и ее местонахождении отслеживается через компьютер.