федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялась встреча ректора с коллективом университета

Состоялась встреча ректора с коллективом университета

Самарский университет

По ряду прозвучавших вопросов были даны конкретные поручения соответствующим проректорам

Шахматов Евгений Самарский университет
12.05.2016 2016-05-12
11 мая в главном конференц-зале университета состоялась встреча ректора Самарского национального исследовательского университета Евгения Шахматова с коллективом вуза.
Инициатором проведения подобной встречи стал сам ректор. Главной темой его общения с учеными, преподавателями, сотрудниками, аспирантами и студентами университета стало публичное обсуждение актуальных проблем развития вуза. 
 
«Как вы все знаете, 28 апреля был успешно совершен первый пуск с нового российского космодрома Восточный. Это событие, безусловно, мирового значения. Оно во многом состоялось потому, что была создана единая команда во главе с президентом страны Владимиром Путиным, внимание которого вдохновляло и строителей космодрома, и создателей ракетно-космической техники. Сегодня наш университет также ставит перед собой амбициозные цели. И если мы сплотимся и будем все вместе идти в одном направлении, то обязательно их достигнем», - задал тон разговору Евгений Шахматов. 
На протяжении последующих двух часов ректору Самарского университета была задано более полутора десятков вопросов, которые касались улучшения коммуникационных связей внутри университета, особенностей пропускного режима в вузе, реорганизации системы питания студентов и сроков ремонта аудиторий на площадке на ул. Академика Павлова, структурных преобразований, происходящих сейчас в университете. 
 
«От перемены мест слагаемых мало что изменится. Главное – сделать это направление обучения в университете сильным. Чтобы к нам учиться журналистике приезжали из других городов и регионов. Вот что главное в этих преобразованиях! Поэтому надо обсуждать и искать наиболее эффективное решение для достижения этой цели», - подчеркнул ректор, отвечая на вопрос одной из студенток о возможном вхождении кафедры теории и истории журналистики в состав филологического факультета.
 
Изменения ожидают и состав студентов университета. В 2015 г., с учетом присоединения СамГУ, доля иностранных студентов в СГАУ составила чуть более 4%. В этом году этот показатель в Самарском университете должен стать уже 8%, а к 2020 г. студенты из ближнего и дальнего зарубежья должны составить 13% студенческого контингента Самарского национального исследовательского университета. К этому же времени и 90% сотрудников и преподавателей университета должны владеть хотя бы одним иностранным языком. Такая динамика развития, естественно, накладывает особую ответственность на соответствующие университетские кафедры.
 
Встреча ректора Евгения Шахматова с коллективом прошла в конструктивной атмосфере. По ряду прозвучавших на ней вопросов были даны конкретные поручения соответствующим проректорам.

Фото: Андрей Крюков