Студенты готовили актив

Прошел выезд Профсоюзной школы актива 2016

профсоюзная организация студентов бортжурнал
06.05.2016 1970-01-01
На базе отдыха "Салют" состоялся обучающий выезд профсоюзной организации студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Задача – подготовить из первокурсников – профоргов групп, отлично ориентирующихся в коллективном договоре между организацией и администрацией вуза. Учиться отправилось более сотни человек объединённого вуза.

Выезд также был важен для формирования сплочённой команды профсоюзной организации. Первый день был посвящён знакомству с модераторами, творческим заданиям, играм на сплочение. "В основном студенты только взглядами пересекаются в коридорах учебных корпусов, а важно знать, с каким человеком предстоит воплощать будущие проекты", - отметил председатель организации Александр Виноградов.

В ходе выезда профорги закрепили важные пункты коллективного договора, моделируют разные ситуации, в которые могут попасть студенты, получают много важной информации, переходя "от станции к станции". Так, профорги-первокурсники учатся защищать права студентов. Во всех играх и учебных процессах отряды соревнуются друг с другом.

Вечером, студенты готовили концертное мероприятие. Студенты представили профком в виде эстрадных миниатюр. Так, оказалось, что некоторые видят его в образе супергероя.

Профорг также заряжает одногруппников на позитивное восприятие. А потому настоящий профсоюзный деятель радуется утренней зарядке. С неё начинался каждый новый день заезда. Порадовала в этом плане и спортивная игра.

Один из дней выезда был посвящён тренингам, развивающим личные качества. Их проводили представители профсоюзной организации Самарского университета, а также приглашённые тренеры из Самарского государственного социально-педагогического университета. В ходе тренинга "Невербальное общение" студенты учились выступать перед аудиторией и устанавливать контакт с малознакомым человеком. Тренинг вёл Роман Арсланов. Сергей Заика поделился 10 советами для развития лидерства. С правилами "Убедительной речи" ребят знакомила Рина Скляр.

Самая главная учебная часть всей профсоюзной школы - деловая игра "Проектная деятельность". Получив тему проекта, профорги постарались осознать всю полученную за время выезда информацию, чтобы успешно реализовывать задачу. Каждый выполнял свою работу - поиск нужной информации, составление сметы и расчёт материалов, обозначение сроков, задач и изготовление презентации. Пролетевшие четыре часа плотной совместной работы показались минутами.

Иван Седов