В Самарском университете отметили День Победы

Торжественный концерт состоялся 5 мая

9 Мая
05.05.2016 2016-05-06
5 мая в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва состоялось торжественное собрание, посвящённое 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Собравшихся встречал духовой оркестр Самарского университета, исполнявший мелодии военных лет. На входе в актовый зал курсанты военной кафедры раздавали георгиевские ленточки.

Мероприятие началось с внесения знамён. Затем ректор университета Евгений Шахматов поздравил с праздником ветеранов, сотрудников, студентов: «Дорогие друзья, я хочу поздравить вас с наступающим Днём Победы, пожелать вам огромных успехов в жизни. Будьте здоровы! Я надеюсь, что успех нашего коллектива предопределён нашими предыдущими достижениями. С праздником вас!»

Ветеран Геннадий Петрович Семёнов прочитал стихотворение собственного сочинения «Русь непобедимая» и поздравил присутствующих с праздником: «От имени совета ветеранов университета поздравляю с великим праздником: Днём Победы! Отдельно поздравляю курсантов военной кафедры. Желаю успешно сдать выпускные экзамены и в любое нужное время встать на защиту российских рубежей!»

Были продемонстрированы видеосюжеты о работе СВПО «Сокол». Объединение приняло участие в международной гражданско-патриотической акции «15 дней до Великой Победы». При участии отряда «Сокол» был поднят самолёт Ил-2, обнаруженный в апреле 2016 года на территории Южного города, и установлена личность пилота. В университет были переданы двигатель и обломки самолёта. Поисковый отряд в эти дни принимает участие в «Вахте памяти» в Смоленской области. Ребята уже обнаружили останки пятерых бойцов, павших на полях сражений, проходивших в этой области в годы войны.

С поздравлениями также выступили и.о. руководителя совета ветеранов Валентин Павлов, начальник военной кафедры Иван Хабло и генерал-майор авиации Юрий Фулей.

Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Студенты университета выступили с праздничной программой. Песни военных лет исполнили Денис Кушков, Анна Королёва, Артём Виноградов, Надия Шарапова, Наталья Чикашова, Денис Дубенецкий. Вокальный ансамбль «Новые горизонты» исполнил песню «Эх, дороги». Руководитель ансамбля Артём Санин - «День Победы». Вокальная группа иностранных студентов Самарского университета спели «Катюшу». Последний куплет прозвучал на китайском языке. Международный дуэт студентов Джануари (Индонезия) и Александры Нуждовой (Россия) исполнил песню «Чёрная ночь».

Завершила концерт плац-группа ВПК «Гвардеец» СВПО «Сокол» под руководством преподавателя военной кафедры майора Игоря Тормозова продемонстрировала зрителям мастерство строевой подготовки.

По окончании торжественного концерта ветераны были приглашены на неформальную часть мероприятия в комбинат питания «Полёт». Их сопроводили курсанты военной кафедры.
Александра Пипич